По итогам второго чтения, количество контрсанкций сократили в 2,5 раза

18 мая 2018

Законопроект становится все более рамочным, в то время как эксперты призывают тщательнее проработать методологию и дефиниции

По итогам второго чтения, количество контрсанкций сократили в 2,5 раза

Госдума приняла во втором чтении законопроект о контрсанкциях, пишет «Газета.Ru». «За» проголосовали 390 парламентариев. Согласно одобренным депутатами поправкам, в отношении недружественных стран и организаций могут применяться шесть мер воздействия. В редакции, подготовленной к первому чтению, их было 16.


Экспорта и импорта непосредственно касаются три из них. Это запрет или ограничение на ввоз на территорию РФ продукции и\или сырья, странами происхождения которых являются недружественные иностранные государства и организации. Вывоз из России товаров и\или сырья недружественными организациями, а также иные меры в соответствии с решением президента РФ. При этом право утверждать окончательный перечень санкционных товаров, сырья и продукции закрепляется за Правительством. Вышеперечисленные ограничения не коснуться товаров, которые могут быть ввезены россиянами или иностранцами для личного пользования, а также жизненно важной продукции, аналоги которой не производятся в РФ или не могут быть закуплены в других странах. 


Однако инвестиционный аналитик Global FX Владимир Рожанковский считает, что «дьявол кроется в деталях». Рамочный лейтмотив закона понятен и очевиден. Но необходимо долго и кропотливо работать над четкими дефинициями и методологией, чтобы довести его до ума. Так как пока многие фразы не являются юридически детерминированными, считает эксперт.


Уполномоченный при президенте России по правам предпринимателей Борис Титов предупреждает, что закон о контрсанкциях может иметь крайне негативные последствия для российского бизнес-климата.


– Конечно, найдутся те, кто скажет – да и пусть уходят, без них воздух чище. Это, мягко говоря, неразумная позиция. Нам нужны инвестиции, нам нужны новые производства на российской земле. И, конечно же, нужны современные технологии. Стоит ли добровольно отказываться от этого? Давайте подумаем, пока не поздно, – призвал господин Титов.


Напомним, что третье финальное чтение законопроекта запланировано на 22 мая. LG

Фото: eg.ru

Тэги: Госдума, торговые споры, санкции, эмбарго, законопроект







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх