От производителя до конечного потребителя лекарства незаметно «не прошмыгнут»

29 декабря 2017

Новый закон наделяет правительство правом утверждать характеристики маркировки, а также порядок ее нанесения

От производителя до конечного потребителя лекарства незаметно «не прошмыгнут»

Президент России Владимир Путин подписал закон, предусматривающий разработку и внедрение государственной информационной системы мониторинга движения лекарств (ГИСМДЛ), пишет «Коммерсантъ». Соответствующий документ опубликован 29 декабря на официальном интернет-портале правовой информации. Он вносит изменения в ФЗ «Об обращении лекарственных средств».


Закон предусматривает разработку и поэтапное внедрение федеральной системы мониторинга движения лекарств от производителя до конечного потребителя. Мониторинг будет осуществляться с помощью средств идентификации. Обязанность наносить их на первичную и потребительскую упаковку будет возложена на производителя. Закон также предусматривает ответственность для юрлиц и индивидуальных предпринимателей за производство и продажу лекарств без средств идентификации, либо с нарушением порядка нанесения, а также за неверное или несвоевременное внесение данных в ГИСМДЛ.


Правительство РФ получает право утверждать характеристики маркировки, порядок ее нанесения, а также требования к структуре и формату информации, которую содержит маркировка. Операторами системы мониторинга будут федеральные органы исполнительной власти и уполномоченные организации.


Напомним, что 20 декабря Госдума во втором чтении приняла изменения в Федеральный закон «Об обращении лекарственных средств», который регулирует внедрение обязательной маркировки лекарств, пишет «РБК». «За» проголосовало 404 депутата, «против» – 0.

Фото: medvestnik.ru 

Тэги: маркировка лекарств, маркировка, законодательство







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх