Организация экономического сотрудничества и развития дала самый «упаднический прогноз» по ВВП РФ

17 сентября 2020

Однако уже в следующем году экономика России перейдет к росту

Организация экономического сотрудничества и развития дала самый «упаднический прогноз» по ВВП РФ

Организация экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) прогнозирует падение ВВП России в этом году на 7,3% в случае отсутствия второй волны коронавируса, сообщает информагентство ТАСС.

На данный момент это худшая оценка перспектив российской экономики. Так, Центробанк России (ЦБ) улучшил свой прогноз. Регулятор полагает, что ВВП России сократится по итогам года на 4,5-5,5%. Ранее речь шла о падении на 4-6%. При этом ЦБ отмечал, что темпы роста экономики в III-IV кварталах 2020 года будут выше, чем ожидалось, как вследствие более стимулирующей бюджетной политики, так и из-за более медленного восстановления импорта.

По оценкам Минэкономразвития, экономика России в текущем году потеряет порядка 3,9%. В то время как в июньском прогнозе речь шла о сокращении ВВП на 4,8%.

При этом прогнозы ОЭСР, ЦБ РФ и Минэкономразвития совпадают в том, что

рост ВВП России в 2021 году будет на уровне 5%. А мировая экономика в 2020 году может упасть на 4,5% вместо прогнозируемых в июне 6% при позитивном развитии ситуации, связанной с распространением коронавируса.

Напомним, по прогнозам рейтингового агентства Moody's, ВВП России упадет в этом году на 5,5%. Но уже в 2021-м показатель может увеличиться на 2,2%. LR

Тэги: ВВП, экономика, прогнозы







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх