Новым зарубежным инвесторам с дивидендами повезет больше

25 августа 2023

В России разграничили условия обращения активов нерезидентов

Новым зарубежным инвесторам с дивидендами повезет больше

Минфин и Центробанк подготовили послабления для выплаты дивидендов зарубежным компаниям. Единственным условием станут новые инвестиции в российскую экономику, при этом вывести фирмы не смогут больше, чем вложили с апреля 2023 года, сообщает «Коммерсантъ.

Черта между недружественными и дружественными нерезидентами проходит не по странам, а по срокам их вложения. Для более ранних инвестиций действуют ограничения по счетам типа «С» и невозможность вывода активов без существенных потерь, потенциальные «новые» инвесторы продемонстрируют лояльность вложениями вопреки рискам санкций.

Согласно выписке из протокола подкомиссии правительственной комиссии по контролю за иностранными инвестициями, инвестиции иностранные компании смогут направить на расширение объема производства и развитие новых технологий. Учитываться будут вложения после 1 апреля 2023 года.

Сейчас возможности иностранных компаний выводить из РФ вложенные деньги ограничены: средства заблокированы на счетах типа С (в основном дивиденды от вложений в российские компании), их объем оценивался в конце 2022 года в 600 млрд рублей. Подкомиссия может в индивидуальном порядке одобрить выплату дивидендов для продолжения работы компаний в РФ, но механизм был непрозрачен.

Объем выплаты дивидендов не превышал 50% от общего размера чистой прибыли предыдущего года, требовался анализ выплаты дивидендов за предыдущие периоды.

По мнению юристов, ценность нового механизма сводится к повышению прозрачности, хотя для массовой подачи заявлений с учетом санкционных рисков этого недостаточно. Компании из недружественных юрисдикций опасаются санкций. Компании из дружественных стран готовы вкладывать в российскую экономику, но опасаются вторичных санкций.

Директор центра инвестиционного анализа ЦСР Даниил Наметкин напоминает, что более половины прямых иностранных инвестиций в РФ до последнего времени были российским капиталом, проходящим через третьи страны, в том числе для оптимизации налогообложения. В 2022 году ПИИ сократились до отрицательных значений (минус $18,7 млрд), что свидетельствует о снижении привлекательности российской экономики для внешних инвесторов.

– В условиях возросших санкционных рисков даже полная либерализация выплаты дивидендов нерезидентам имела бы ограниченный эффект на инвестиции, – резюмировал эксперт.

Адвокат Forward Legal Евгений Зубков указывает, что инвесторов может останавливать и тот факт, что размер дивидендов, который позволяется вывести за границу, ограничен объемом инвестиций в РФ, что может восприниматься как отсутствие возможности получить прибыль.

Напомним, прошлогодний рекордный профицит торговли позволил российским экспортерам аккумулировать значительные средства на зарубежных счетах благодаря отмене требований обязательной репатриации валютной выручки, что, в свою очередь, ослабило санкционное давление на компании. LR

Тэги: бизнес, законодательство







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх