Налоговая юрисдикция России «почернела». Благодаря ЕС

15 февраля 2023

Это грозит усиленным аудитом сделок, в которые вовлечены российские лица

Налоговая юрисдикция России «почернела». Благодаря ЕС

Евросоюз включил Россию в черный список налоговых юрисдикций. Сообщение об этом опубликовано на сайте Совета ЕС (ист.). При этом ЕС не уведомил Москву об этом решении, подчеркнули в Минфине, сообщает «Forbes».

Попадание в перечень означает, что юрисдикция, по мнению ЕС, не соответствует международным стандартам налоговой конкуренции и отказывается сотрудничать с европейскими властями в вопросе повышения прозрачности налогового управления.

Контакты с ЕС в налоговой сфере были прекращены еще в марте 2022 года, добавили в министертсве. Претензии ЕС к России связаны с работой «русских офшоров»: специальных административных районов (САР) во Владивостоке и Калининграде.

– Нахождение России в «черном списке» ЕС означает, что государства-члены ЕС будут вправе применить к РФоссии меры административного и правового характера, – пояснили в Минфине.

В числе таких мер усиленный мониторинг определенных транзакций между резидентами ЕС и российскими лицами, а также повышенные аудиторские риски для налогоплательщиков ЕС, которые используют структуры или сделки, в которые вовлечены российские лица.

В числе мер правового характера, например, невозможность учета для целей налогообложения налогоплательщиками-резидентами стран ЕС расходов, понесенных при осуществлении сделок с российскими лицами. Кроме того, может быть введено ограничение на применение для акционеров-резидентов ЕС правил освобождения от налогообложения распределяемой прибыли, получаемой от российских лиц.

– Каждое государство ЕС может выбрать к применению не менее одной меры среди перечня этих двух типов, при этом применение всех мер из указанного списка одновременно не является обязательным, – уточнили в Минфине.

Помимо России, в черный список налоговых юрисдикций ЕС добавлены Британские Виргинские острова, Коста-Рика и Маршалловы острова. Теперь он состоит из 16 налоговых юрисдикций.

Напомним, Евросоюз готовит десятый пакет санкций. Финансовый блок включает в себя санкции против четырех российских банков. Среди них «Альфа-банк» – крупнейшая частная кредитно-финансовая организация страны. LR

Тэги: ЕС, санкции, бизнес, налоги







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх