Российские экспортеры за год «туго» набили зарубежные счета

24 апреля 2023

Центробанк не против, но он хочет собирать больше информации о валютной выручке, активах и обязательствах в валюте

Российские экспортеры за год «туго» набили зарубежные счета

Прошлогодний рекордный профицит торговли позволил российским экспортерам аккумулировать значительные средства на зарубежных счетах благодаря отмене требований обязательной репатриации валютной выручки, что, в свою очередь, ослабило санкционное давление на компании. При этом большая часть сальдо в торговле со странами зоны евро «оседала» в европейских банках, теперь же компании, вероятно, перевели средства в «дружественные» юрисдикции. Об этом сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на аналитиков Institute of International Finance.

Отмена нормы об обязательной продаже валютной выручки летом 2022 года и высокие цены на сырьевые товары позволили экспортерам сформировать значительный запас средств на зарубежных счетах. По данным ЦБ РФ, «прочие инвестиции» в структуре иностранных активов российских резидентов за год выросли на $141 млрд.

Как пояснил регулятор, это объясняется размещением резидентами средств на текущих счетах и депозитах за рубежом, а также увеличением торговых кредитов.

21 июня 2022 года правкомиссия по иностранным инвестициям приняла решение разрешить экспортерам зачислять полученную от нерезидентов валюту на счета за рубежом без ее обязательного возврата в уполномоченные банки, то есть без репатриации. Предполагалось, что это позволит ослабить резкое укрепление рубля и избавит компании от дополнительных ограничений, связанных с переводом средств в РФ.

В Institute of International Finance (IIF) оценили «избыток» баланса счета текущих операций в 2021-2022 годах над его средними историческими значениями в $215 млрд. В начале 2023 года «избыток» обернулся «дефицитом» – баланс счета оказался ниже «нормальных» значений, что, напротив, оказало давление на рубль.

В целом по году профицит торговли товарами и услугами РФ составил $285,8 млрд, а чистая международная инвестиционная позиция РФ (разница между требованиями и обязательствами российских резидентов к нерезидентам) увеличилась на $285 млрд (в том числе за счет снижения иностранных обязательств на фоне падения прямых инвестиций в РФ и изменений структуры собственности иностранных компаний).

В случае с профицитом взаимной торговли со странами зоны евро (он составил в прошлом году $84 млрд) $58 млрд оставались на счетах в банках зоны евро, пишут в IIF, ссылаясь на данные ЕЦБ (в данном случае учитывается рост обязательств перед РФ). В случае с банками стран, передающих отчетность в Банк международных расчетов в Базеле (в основном это развитые страны, а также Китай и некоторые офшорные юрисдикции), из профицита в торговле с этими странами в $242 млрд (по данным за первые три квартала прошлого года) $87 млрд было сосредоточено в банках тех же стран. Эти показатели, вероятно, снизились к текущему моменту, так как компании были заинтересованы в переводе средств из стран, поддержавших санкции, полагают эксперты организации.

На прошлой неделе на фоне ослабления рубля в российских ЦБ и Минфине высказывались против возврата требования о продаже валютной выручки.

– Доля продаж чуть-чуть уменьшилась, но несильно, то есть экспортеры все равно ее продают даже без обязательной репатриации экспортной выручки, – констатировала глава ЦБ Эльвира Набиуллина, отметив, что то, что компании оставляют выручку за рубежом, позволяет «оплачивать им необходимый импорт, и не только потребительских товаров, но и оборудования, комплектующих.

Первый зампред ЦБ Ксения Юдаева на заседании рабочей группы в Госдуме заявляла о подготовке предложений для того, чтобы собирать больше информации от крупнейших экспортеров о валютной выручке, активах и обязательствах в валюте, чтобы «с точки зрения финансовой стабильности лучше контролировать потоки», так как отсутствие таких данных осложняет ЦБ борьбу с отмыванием средств.

Напомним, согласно президентского указа в сфере валютного регулирования, ЦБ получил ряд полномочий, в частности, определять сумму авансового платежа по контрактам от резидентов нерезидентам из иностранных государств или выдавать разрешение резиденту-участнику внешнеэкономической деятельности не осуществлять обязательную продажу иностранной валюты. LR

Тэги: ЦБ РФ, валютный контроль, бизнес







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх