Не дожидаясь «нормативки», российские учВЭДы пробуют работать с криптой

7 октября 2022

Эксперты полагают, что объем трансграничных сделок с такими валютами вырастет в несколько раз

Не дожидаясь «нормативки», российские учВЭДы пробуют работать с криптой

Российские компании в ограниченном объеме приступили к трансграничным сделкам с использованием криптовалюты, хотя регулирование этой сферы может заработать только в 2023 году, сообщил «Известиям» директор департамента финансовой политики Минфина Иван Чебесков.

Поскольку количество платежей в евро, долларе США и других международных валютах снизилось до минимального уровня, российские компании начали активно использовать цифровые платежные инструменты, включая криптовалюты, рассказал изданию глава совета Торгово-промышленной палаты Российской Федерации по промышленно-финансовой и инвестполитике Владимир Гамза.

В основном цифровые валюты используются для расчетов с недружественными странами, в первую очередь это делается при поставках российских экспортных товаров и импорте комплектующих материалов для производственной сферы. Также криптовалюты используются при оплате импорта товаров народного потребления. Из-за санкций объем трансграничных сделок с криптовалютами потенциально может вырасти в несколько раз.

Ранее на этой неделе Чебесков говорил о том, что Минфин и Банк России собираются разрешить международные расчеты в криптовалютах для любых отраслей без ограничений. При этом он подчеркнул, что при трансграничных платежах важно опробовать все альтернативы доллару США и системе SWIFT.

Напомним, справиться с финансовыми ограничениями бизнесу могут помочь легализация внешнеторговых расчетов в криптовалюте и расширение списка организаций, имеющих право работать с зарубежными банками, считают российские предприниматели. LR

Тэги: санкции, криптовалюта, ВЭД, банки







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх