Криптовалюту приспособят для нужд ВЭД

22 апреля 2023

Соответствующий законопроект пока застрял из-за споров об ответственности за незаконное использование цифровых валют

Криптовалюту приспособят для нужд ВЭД

Глава Центробанка Эльвира Набиуллина заявила, что в рамках экспериментального правового режима (ЭПР) можно допустить международные расчеты не только в криптовалюте, но и с помощью работающих в легальном поле российских цифровых финансовых активов (ЦФА). При этом предполагается создание уполномоченных организаций по обмену и продаже криптовалюты для нужд ВЭД, сообщает «Интерфакс».

Зампред ЦБ Алексей Гузнов подтвердил, что сейчас идет дискуссия с Правительством о том, какая сфера деятельности будет у данных уполномоченных компаний, упомянутых Набиуллиной, как они будут обслуживаться, с какими банками работать, насколько они могут взаимодействовать с представителями, которые занимаются внешнеторговой деятельностью.

– Эксперимент предполагает отработку определенных гипотез, по поводу того, что мы хотели бы видеть. Насколько экспортеры и импортеры, которые могут использовать криптовалюту в расчетах, найдут друг друга, – отметил Гузнов.

Эльвира Набиуллина уточнила, что речь идет о расчетах в рамках ЭПР, который будет позволять также проводить расчеты для экспортеров в криптовалюте. Расчеты в криптовалюте внутри страны не должны использоваться.

На взгляд главы ЦБ, проект цифрового рубля создается так, чтобы он потенциально мог стыковаться с проектами в других странах и в том числе для внешнеэкономических расчетов, но «понятно, что это не только от нас зависит, это зависит от наших партнеров».

Сегодня в реестр ЦБ по выпуску ЦФА включены 5 компаний, которые ведут выпуск активов в тестовом режиме.

В начале апреля глава думского комитета по финансовому рынку Анатолий Аксаков признался, что законопроект о легализации международных расчетов в криптовалюте в рамках ЭПР застрял из-за споров об ответственности за незаконное использование цифровых валют.

Прописывающий механизм использования цифровых валют в экспортных расчетах законопроект пока не внесен в Госдуму, но участники рынка видели несколько вариантов, последний из которых разработал Минфин.

Законопроект шел в пакете с поправками в Уголовный кодекс, согласно которым физлицо может быть оштрафовано за оплату товаров в криптовалюте на 200 тысяч рублей, юрлицо – на 1 млн рублей. За незаконную организацию криптобиржи предполагается максимальный срок – до 7 лет тюрьмы.

После того, как в сентябре 2022 года карты платежной системы «Мир» перестали принимать в некоторых странах, в том числе в Турции, из-за предупреждения OFAC, ЦБ РФ выстроил «систему шлюзов между нашими платежными системами».

– Не во всех странах это работает, но мы будем продолжать. Зависит не только от нас, но и от наших партнеров. Тем не менее, такие возможности будут появляться, в том числе мы с Турцией сейчас активно работаем и не перестаем настаивать и на том, чтобы карту «Мир» принимали, – отметила глава Центробанка.

По словам Набиуллиной, альтернативные варианты (предоплаченные карты или карты платежных систем конкретных стран) обсуждаются с каждой страной индивидуально.

Напомним, Банк России планирует протестировать использование криптовалюты для международных расчетов в рамках экспериментального правового режима. LR

Тэги: криптовалюта, ВЭД, эксперимент







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх