Неизбежное не отсрочить: обязательной маркировка станет точно по графику

14 сентября 2018

Единственное, на что еще может надеяться бизнес – создание рабочей группы при Минпромторге. Но это не факт

Неизбежное не отсрочить: обязательной маркировка станет точно по графику

Никаких отсрочек и переноса сроков внедрения обязательной маркировки лекарств не планируется. Об этом на форуме «Биотехмед» заявила заместитель руководителя Росздравнадзора Валентина Косенко, сообщает пресс-служба ЦРПТ. Эту информацию подтвердил также И.О. директора департамента развития внутренней торговли, системы цифровой маркировки товаров и легализации оборота продукции Минпромторга России Никита Кузнецов.


С 1 ноября ЦРПТ станет оператором системы маркировки лекарственных препаратов. Нововведением системы будет криптография, использование которой утверждено распоряжением Правительства №791-Р, выход которого ожидается в сентябре месяце.


По заверениям ЦРПТ, фармацевтические производители не понесут дополнительных расходов на покупку оборудования для криптозащиты кода. Так как регистраторы эмиссии кода компаниям будут предоставлены безвозмездно. Помимо этого, ЦРПТ оборудует все медицинские организации страны регистраторами выбытия. Это позволит исключить возможность «перетока» закупленных на бюджетные средства лекарственных препаратов в аптеки для вторичной продажи, пояснил председатель совета директоров ЦРПТ Михаил Дубин.


Для совместного обсуждения вопросов маркировки с отраслью в ближайшее время может быть создана рабочая группа при Минпромторге. Подобной возможности господин Кузнецов не исключил. В рабочую группу могут войти оператор системы ЦРПТ, Росздравнадзор, Минздрав, фармпроизводители и дистрибьюторы. Площадкой для консультирования всех участников процесса маркировки готов стать «Государственный институт лекарственных средств и надлежащих практик» при Минпромторге.


Напомним, что на том же форуме ЦРПТ и «Государственный институт лекарственных средств и надлежащих практик» при Минпромторге подписали соглашение о стратегическом партнерстве. LR

Фото: ucnews.ru 

Тэги: маркировка лекарств, прослеживаемость, Минпромторг







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх