НДС все-таки попробуют снизить. В рамках третьего «антикризисного пакета»

23 апреля 2020

Налог на прибыль также может быть уменьшен

НДС все-таки попробуют снизить. В рамках третьего «антикризисного пакета»

Третий пакет антикризисных мер поддержки малого и среднего бизнеса в условиях пандемии содержит несколько десятков пунктов, пишут «Известия». В настоящее время документ находится на доработке комиссии Госдумы РФ, но предварительный список уже направлен премьеру Михаилу Мишустину.

По словам главы комиссии Госдумы, зампреда комитета нижней палаты по экономической политике Дмитрия Сазонова, меры разделены на шесть блоков. В их числе снижение издержек, стимулирование спроса, повышение занятости населения, инвестиции, отраслевые и региональные меры поддержки. Особое внимание уделено возможности для любого вида бизнеса получить субсидию на выплату заработной платы.

Кроме того, в число мер поддержки вошли тарифные каникулы, расширение списка наиболее пострадавших от пандемии отраслей, снижение НДС и налога на прибыль.

Однако, как пишет «РБК», не все компании смогут получить субсидию для выплат работникам. Препятствием станут долги по налогам. Данное предупреждение появилось на государственном портале «Экономика без вируса», где собраны все антикризисные меры поддержки. В частности, там указано, что по состоянию на 1 января 2020 года у предприятия не должно быть задолженности по налогам.

Кроме того, уточнено требование по увольнению сотрудников. Количество работников должно быть уменьшено не более, чем на 10% или остаться прежним не по состоянию на 1 апреля, а на момент подачи заявления.

Для того, чтобы получить субсидию за апрель нужно подать заявление в налоговую с 1 мая до 1 июня, за май – с 1 июня до 1 июля. Реестр получателей субсидии будет сформирован ФНС.

Напомним, ранее Президент России Владимир Путин поручил Правительству РФ рассмотреть возможность изменения порядка уплаты налога на добавленную стоимость. LR

Тэги: экономика, меры поддержки, НДС, коронавирус







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх