Финансы российских компаний запели романсы, но грустные

6 декабря 2023

Эксперты видят причину – в высокой базе 2022 года

Финансы российских компаний запели романсы, но грустные

За первое полугодие 2023 года доходы российских компаний составили ₽342 трлн, что в два раза меньше, чем за аналогичный период 2022 года. При этом прибыль выросла на 31%, до ₽18,1 трлн, следует из данных Федеральной налоговой службы (ФНС).

Показатель доходов компаний рассчитывается ФНС исходя из деклараций по налогу на прибыль организаций по показателям «доходы от реализации» и «внереализационные доходы» без учета всех видов расходов. Отчетность компаний за девять месяцев подтверждает тренд на снижение доходов.

Выручка «Газпрома» снизилась на 36%, «Роснефти» – на 8%, «Лукойла» – на 12%, «Уралкалия» – на 26%, «Акрона» – на 34%, «Интер РАО» – на 43%, «НОВАТЭКа» – на 9%, «ФосАгро» – на 28%. В «Русале» выручка за первое полугодие снизилась на 16,9%.

Одной из причин такой динамики может быть падение поступлений средств нефтегазовых организаций, считает доцент кафедры корпоративного управления и инноватики РЭУ им. Г.В. Плеханова Федор Акулинин. По данным Минфина, средняя цена на марку российской Urals в январе–ноябре 2023 года в среднем составляла $62,89 за баррель, что на 25% меньше по сравнению с аналогичным показателем 2022-го ($78,32).

Другая причина – высокая база 2022 года, когда резко росли и доходы, и расходы бизнеса, отметил руководитель департамента инвестиционного консалтинга и оценки FinExpertiza Виталий Аристархов. В 2022 году выручка предприятий превысила квадриллион рублей. Это почти в два раза больше показателя 2021-го, когда она составила 655 трлн рублей.

На сокращение доходов повлиял и спад покупательной способности внутри страны на фоне роста инфляции, заявил генеральный директор консалтинговой группы «Гебель» Сергей Гебель. Компании снижают цены и стараются сдерживать их рост, чтобы сохранить потребителей.

- Основные источники поступлений в казну – налоги на добычу полезных ископаемых, на добавленную стоимость и на прибыль. Рост экономики позволяет надеяться, что показатель продолжит увеличиваться, – подытожил Виталий Аристархов из FinExpertiza.

При этом в первом полугодии в федеральный бюджет поступило на 14% меньше сборов, чем в прошлом, отметил эксперт.

Напомним, в 2025 году – после президентских выборов и принятия нового нацпроекта по поддержке малого и среднего предпринимательства на 2025-2030 годы – будет введена категория МСП+, куда зачислят компании, которые уже выросли из системы поддержки малых и средних предприятий, но еще не доросли до крупных. Новые условия необходимы для обеспечения плавного роста, при котором организации не будут терять весь объем помощи одновременно. LR

Тэги: экономика, статистика







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх