Государство поможет малому и среднему бизнесу рассчитаться с рабочими

15 апреля 2020

Подать заявку на «безвозмездную субсидию» можно будет с 1 мая

Государство поможет малому и среднему бизнесу рассчитаться с рабочими

Президент России Владимир Путин предложил предоставить малым и средним предприятиям прямую безвозмездную помощь от государства. Предполагается, что деньги можно будет направить в том числе на выплаты зарплат. Данное предложение глава государства озвучил перед началом совещания с Правительством РФ.

Объем средств, на которые сможет претендовать компания, будет рассчитываться с учетом штатной численности сотрудников по состоянию на 1 апреля. При этом на одного сотрудника будет полагаться 12 130 рублей. Главным условием получения безвозмездной помощи станет сохранение минимум 90 процентов работников предприятия.

Заявки от малого и среднего бизнеса должны начать принимать с 1 мая. При этом поддержка за апрель должна поступить 18 мая, за май – в июне.

– Обращение за такой помощью должно быть простым и удобным для бизнеса: с возможностью дистанционной подачи заявки без очередей и спешки, – подчеркнул Президент России Владимир Путин.

Авиакомпаниям в качестве экстренной поддержки выделят 23 млрд рублей, в том числе на лизинг, оплату стоянки и зарплаты сотрудникам.

Для системообразующих предприятий Путин предложил создать новый специальный кредитный продукт на пополнение оборотных средств. Ставка данного кредита будет субсидироваться государством по ключевой ставке Центробанка.

Напомним, ранее Правительство РФ уже приняло ряд первоочередных мер поддержки бизнеса, в который вошли отсрочка налоговых платежей (за исключением НДС), выделение 500 млрд рублей кредитов под 0% годовых малому и среднему бизнесу, а также дали отсрочку по арендным платежам при использовании госимущества. LR

Фото: kremlin.ru

Тэги: экономика, меры поддержки, коронавирус







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх