Правительство собирает бизнесу «второй антикризисный пакет»

8 апреля 2020

Он должен смягчить последствия продления в России нерабочего периода

Правительство собирает бизнесу «второй антикризисный пакет»

Премьер-министр России Михаил Мишустин 7 апреля анонсировал новый пакет мер для поддержки бизнеса в условиях карантинных мер из-за распространения коронавируса, сообщает информагентство ТАСС.

– Сейчас в Правительстве идет работа над следующим пакетом мер по преодолению последствий распространения коронавируса. Они также охватывают широкий круг решений, включая вопросы поддержки предпринимателей. Мы в постоянном контакте с президентом, продумываем, просчитываем, что можно еще сделать, – заявил Михаил Мишустин в ходе видеоконференции с депутатами Госдумы РФ.

Ранее Правительство РФ уже приняло ряд первоочередных мер поддержки бизнеса. Они закреплены в постановлении №409. В частности, документ вводит отсрочка налоговых платежей (за исключением НДС), предприятиям малого и среднего бизнеса выделили 500 млрд рублей кредитов под 0% годовых, а также дали отсрочку по арендным платежам при использовании госимущества. Кроме того, с 30% до 15% были снижены ставки страховых взносов во внебюджетные фонды на зарплаты, превышающие размер МРОТ.

Однако по мнению экспертов, подобные меры были актуальны в условиях одной нерабочей недели, с 30 марта по 5 апреля, пишут «Известия». Но продление нерабочих дней еще на месяц, до 30 апреля, изменило ситуацию. Перечисленные выше меры не гарантируют выживания малого и среднего бизнеса в течение столь длительного простоя. При этом возможная череда банкротств обернется потерей налоговых поступлений в бюджет, и без того пострадавший от падения цен на энергоносители. По данным «Известий», только в первом квартале прирост числа банкротств в России составил 68%.

Одним из вариантов помощи может стать сокращение нерабочих дней. По данному вопросу Президент России Владимир Путин планирует проконсультироваться с экспертами-вирусологами, для того чтобы принять возможное решение.

Напомним, Правительство России также окажет поддержку транспортной отрасли. В частности, авиаперевозчиками компенсируют затраты по вывозу людей из стран с неблагоприятной эпидемиологической ситуацией. Для этих целей из Резервного фонда выделят 1,5 млрд рублей. Помощь также будет оказана автомобильным перевозчикам, индустрии развлечений, сферам культуры, спорта, общепита и туризма. LR

Фото: government.ru

Тэги: коронавирус, экономика, меры поддержки, Правительство РФ







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх