ФТС «вцепилась» в импортеров с дивидендами

26 февраля 2024

С августа 2024 года нарушители доплатили в бюджет 4 млрд рублей

ФТС «вцепилась» в импортеров с дивидендами

Инспекторы таможни с середины 2023 года начали проверять импортеров на предмет занижения цены ввезенных товаров на сумму выплаченных за рубеж дивидендов, сообщают «Ведомости».

ФТС вместе с Федеральной налоговой службой начала проверки по поводу включения в структуру таможенной стоимости начислений, предусмотренных пп. 3 п. 1 ст. 40 Таможенного кодекса. Согласно этому подпункту, таможенники могут увеличивать цену ввоза на доход, который изначально причитается продавцу.

Проверки проводили в отношении юрлиц-импортеров со стопроцентными иностранными инвестициями, которые выводили из России деньги на основании принятых иностранными инвесторами решений о распределении дивидендов, сообщил представитель ФТС. В результате с августа 2023 года по январь 2024-го в бюджет дополнительно перечислили более 4 млрд рублей. Сумму от аналогичных проверок в предыдущие годы он не уточнил.

По словам опрошенных изданием экспертов, всплеск проверок пришелся на конец ноября – начало декабря 2023 года. Под них попадали не только торговые компании, но и бизнес по производству на территории России продуктов питания, бытовой, офисной и строительной техники, автомобилей и сельхозпроизводители.

Руководитель практики таможенного права и международной торговли BGP Litigation Александр Кирильченко отметил, что таможенники имеют право проверять трехлетний период, то есть скорректирована может быть стоимость всего товара, ввезенного за это время. Помимо доначисления таможенных платежей и ввозного НДС декларанту может грозить административная или, если доначисления составляют более 2 млн рублей, уголовная ответственность.

Напомним, Правительство России инициирует усиление контроля над корректностью начисления и уплаты таможенных платежей при импорте автомобилей и прочих товаров, ввозимых через страны ЕАЭС. LR

Тэги: таможенная стоимость, ФТС, ФНС, проверки







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх