Минсельхоз пытается «галопировать» «Меркурий». Без оглядки на маркировку

25 февраля 2019

По оценкам экспертов, уложиться в новые сроки производители и ретейл не смогут

Минсельхоз пытается «галопировать» «Меркурий». Без оглядки на маркировку

Новый проект приказа Минсельхоза предполагает обязательное оформление электронных ветеринарных сертификатов (ЭВС) на молоко и сливки, сливочное масло, сыры и творог с 1 июля, пишет «Коммерсантъ». Остальная «молочка» должна войти в систему с 1 ноября. Общественное обсуждение нового проекта приказа Минсельхоза продлится до 8 марта.


По словам источника «Ъ» на рынке, новые сроки стали сюрпризом для бизнеса, так как предварительно они не обсуждались с отраслью. И эксперт полагает, что уложиться в них будет просто нереально. Так как крупным производителям и ретейлу на подготовку необходимо минимум 10-12 месяцев. Более того, первоначально планировалось, что на первом этапе ЭВС потребуется только для сыров и масла. Так как их производителей в России не так уж и много. А в нынешней редакции приказа Минсельхоза, требование будет распространяться на все заводы, подчеркнул собеседник «Ъ».


Параллельно с «Меркурием» до конца года планируется провести эксперимент по маркировке готовой молочной продукции, который лоббирует Минпромторг. Оператором системы станет Центр развития перспективных технологий (ЦРПТ). По данным издания, документ о запуске пилота может быть подписан «на днях». Но работать в двух системах одновременно невозможно, предупреждает президента PepsiCo в России, Белоруссии, на Украине, Кавказе и в Центральной Азии Нил Старрок. Более того, включение готовой «молочки» в ЭВС остановит пилот по ее маркировке, прогнозирует эксперт.


По оценке АО «Вимм-Билль-Данн», которая приводится в отзыве Минэкономики на предыдущий вариант приказа Минсельхоза, общие затраты компании на интеграцию с «Меркурием» и сопутствующие расходы превысят 2,3 млрд рублей в год.


Напомним, по словам заместителя генерального директора ЦРПТ Реваза Юсупова, технологически Центр развития перспективных технологий готов к интеграции с системой «Меркурий». Последний содержал бы информацию о сырье «от поля до комбината», а учет готовой молочной продукции – находился бы в системе маркировки и прослеживания. LR

Фото: rusevik.ru

Тэги: Меркурий, маркировка товаров, прослеживаемость продукции, Минсельхоз, прогнозы







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх