Минсельхоз по осени цыплят не досчитался и предложил выход

2 ноября 2023

С начала года мясо кур в России подорожало почти на треть

Минсельхоз по осени цыплят не досчитался и предложил выход

Минсельхоз РФ предложил ввести в 2024 году квоту на беспошлинный ввоз отдельных видов куриного мяса в объеме до 160 тысяч тонн, сообщила пресс-служба ведомства.

С начала года по 23 октября мясо кур в РФ подорожало на 28,5%, куриные яйца – на 15,87%, подсчитали в Росстате. Также всего в сентябре произведено 272 тысячи тонн охлажденного мяса птицы (минус 4,1% год к году), куриных яиц – 3,093 млрд штук (минус 1,1%). За январь-сентябрь производство охлажденного мяса птицы выросло на 0,7%, до 2,6 млн тонн, а куриных яиц – на 2,7%, до 28,556 млрд штук.

– В целях стабилизации ценовой ситуации, а также обеспечения потребностей внутреннего рынка в мясе кур и пищевом курином яйце в условиях повышенного спроса на эти товары Минсельхоз России предложил вынести на рассмотрение подкомиссии по таможенно-тарифному и нетарифному регулированию вопросы об установлении временного запрета на экспорт данных товаров за пределы территории РФ, а также об установлении в 2024 году тарифной льготы в виде освобождения от уплаты ввозной таможенной пошлины в отношении отдельных видов мяса кур домашних, ввозимых на территорию Российской Федерации, в объеме до 160 тысяч тонн, – сообщили в Минсельхозе.

Ранее министерство предложило установить запрет на вывоз из РФ отдельных видов мяса птицы и пищевого яйца – сроком на полгода, опубликовав проект соответствующего приказа. В среду, 1 ноября, в министерстве озвучили предложения по видам продукции и сроку действия таких ограничений.

Запрет на вывоз предлагается установить на период с 1 декабря 2023 года по 31 мая 2024 года. Он будет распространяться на отдельные виды мяса домашней птицы, в частности классифицируемой кодами ТН ВЭД 0207 11 (не разделенная на части, свежая или охлажденная), 0207 12 (не разделенная на части, замороженная), 020713 (части тушек и субпродукты, свежие или охлажденные), но за рядом исключений.

На аналогичный период предлагается ввести запрет на экспорт яиц (кодом 0407 21 000 0 ТН ВЭД ЕАЭС – свежие яйца домашних кур), в том числе и на территорию ЕАЭС.

Ограничения не распространяются на продукцию, вывозимую в страны ЕАЭС для оказания гуманитарной помощи в рамках межправсоглашений, международных транзитных перевозок, начинающихся и заканчивающихся за пределами территории РФ, а также на продукцию, перемещаемую между частями территории страны через территории иностранных государств, в качестве припасов.

Напомним, по итогам 2019 года РФ заняла 5 место в мире по производству мяса птицы и 17 место – по его экспорту. LR

Тэги: квоты, импорт







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх