Еще полгода экспортерам удобрений придется работать с оглядкой на квоты

31 октября 2023

Объем поставок увеличили на 4% – до 16,95 млн тонн

Еще полгода экспортерам удобрений придется работать с оглядкой на квоты

Минпромторг предложил продлить квоту на экспорт удобрений с 1 декабря 2023 года по 31 мая 2024 года в объеме 16,95 млн тонн. На азотные удобрения (карбамид и аммиачная селитра) придется 9,8 млн тонн квоты, на сложные удобрения (азотно-фосфорные и азотно-фосфорно-калийные) – 7,1 млн тонн, сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на проект постановления Правительства РФ.

Квоты на экспорт удобрений с 1 декабря 2021 года Правительство РФ ввело для гарантии обеспечения внутреннего рынка и в качестве одной из мер по сдерживанию роста цен на продовольствие. С тех пор ограничения постоянно продлевались. Сейчас в рамках квот экспортеры должны получать новую лицензию на каждую сделку.

Квота в размере 16,3 млн тонн начала действовать с 1 июня, в октябре Минпромторг предлагал увеличить ее до 18,5 млн тонн, но де-факто она выросла на 0,7 млн тонн.

Кроме того, производители удобрений, скорее всего, должны будут продлить фиксацию цен для внутреннего рынка, на которую они добровольно согласились в 2021 году. Стоимость продукции индексируется по рекомендациям ФАС и сейчас сохраняется на уровне 2022 года. По итогам 2023 года, как прогнозировали в Минсельхозе, поставки удобрений на внутренний рынок должны составить около 5,4 млн тонн (рост на 3,8%).

– По состоянию на середину октября производители обеспечили уже более 95% прогнозного объема приобретения АПК на весь 2023 год. Сейчас аграрии уже закупаются впрок в счет потребности на будущий год. Нет никаких сомнений, что прогнозный объем этого года будет обеспечен в первые недели ноября, – заявили в Российской ассоциации производителей удобрений (РАПУ).

По данным ассоциации, средние цены производителей ниже зафиксированных в торговой политике компаний, а также ниже экспортных ставок. По данным Росстата, разница с экспортной ценой на карбамид – 22%, на аммофос – 15%, на NPK – 14%, на аммиачную селитру – 9%.

– Любые пошлины сегодня являются абсолютно ненужным, сдерживающим экспорт механизмом, также как и квоты. Рынок совершенно не такой, как был в прошлом году, – отметил глава Российской ассоциации производителей удобрений Андрей Гурьев.

Правительство вынуждено регулярно увеличивать ранее установленные экспортные квоты из-за корректировок плана Минсельхоза по приобретению удобрений на внутреннем рынке.

– Только за последние полгода квоты пересматривались трижды, и не всем их объемом производители смогли воспользоваться из-за позднего срока согласования, – поясняют источники «Ъ» в отрасли.

Процедура получения разрешения на экспорт и таможенного оформления длинная, сложная и тормозит развитие экспортных поставок, к тому же сейчас она будет дополнена курсовой экспортной пошлиной.

Еще в июне химические компании предлагали отменить квоты на экспорт. Глава РАПУ Андрей Гурьев называл тогда экспортные пошлины и квоты ненужными, учитывая, что цены почти на все виды минеральных удобрений упали в 2-4 раза, поэтому никакой сверхприбыли производители не получают.

Независимый эксперт Леонид Хазанов отмечает, что экспорт удобрений, несмотря на снижение цен, продолжает расти и по итогам 2023 года может составить 36 млн тонн. Это на 20% выше прошлогоднего уровня и всего на 4% ниже показателей досанкционного 2021 года. При этом, говорит он, мировые цены на удобрения продолжают падать. Так, диаммонийфосфат, который сейчас стоит $530-550 за тонну, с августа 2022 года подешевел вдвое.

Независимый промышленный эксперт Максим Шапошников отмечает, что возможное увеличение квоты на май-ноябрь указывает на наличие стабильного спроса как в Китае и Индии, так и в ЕС, куда поставки идут на фоне снижения собственного производства азотных удобрений из-за дорогого газа. Экспорт удобрений может вскоре восстановиться до уровня 2021 года.

Напомним, Правительство готовит список продукции, которую могут исключить из перечня товаров, с которого взимается гибкая экспортная пошлина. Минэкономразвития подготовило перечень запрашиваемой информации и сформировало требования для бизнеса, которые необходимы, чтобы претендовать на исключение из этого списка. LR

Тэги: квоты, экспорт, Минпромторг







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх