Минпромторг намерен обеспечить строителей вторсырьем

7 декабря 2015

Нелегальная продукция легпрома будет уничтожаться

Минпромторг намерен обеспечить строителей вторсырьем

Минпромторг последовательно борется с контрабандой и контрафактом. Так, на фоне ухудшающихся отношений с Турцией министерство решило ужесточить борьбу с нелегальной продукцией легкой промышленности и подготовило поправки, которые не только накажут контрабандистов, но и упростят процесс принятия решений об уничтожении контрабандных и контрафактных товаров легпрома, сообщают «Известия» со ссылкой на замминистра Виктора Евтухова.

По словам Евтухова, разработаны два пакета поправок: в Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы, а также в Кодекс об административных правонарушениях, законы о таможенном регулировании (311-ФЗ) и промышленной политике (488-ФЗ). В министерстве считают, что предложенные меры должны сократить объемы незаконно ввозимых и реализуемых в России товаров легкой промышленности.

Как сообщили в министерстве, планируется ужесточить уголовные наказания за незаконно везенную продукцию легпрома и установить новый порядок уничтожения изъятых товаров: разрешить это делать сразу после решения суда, без процедуры конфискации, которая отнимает очень много времени.

Евтухов отметил, что на границе без решения суда можно уничтожать то, что с очевидностью ввезено незаконно: например, санкционные продукты, а с 1 апреля 2016 года – немаркированные меховые изделия.

По предложению Минпромторга контрабандные и контрафактные вещи подлежат оперативному измельчению и захоронению или применению как вторсырье в других отраслях, например в строительстве, – речи о сжигании не идет. Подготовленные законопроекты уже отправлены на согласование в ведомства.

По данным Ассоциации текстильщиков России, в прошлом году объем рынка ввозимых товаров легкой промышленности составил 23 млрд долл., из них 9 млрд долл.пришлось на контрабанду и контрафакт, а в качестве пошлин страна недополучила 1 млрд долл. При этом уровень контрабанды и контрафакта в других странах составляет максимум 2%, подсчитали текстильщики.

Напомним, с предложением упростить процедуру принятия решения об уничтожении контрабандных и контрафактных товаров Минпромторг выступал еще в сентябре. Министерство не устраивала ситуация, когда решение об уничтожении товаров может принимать только суд, при этом он может заменить утилизацию отправкой нелегального товара обратно производителю.

8 сентября страны ЕАЭС подписали соглашение, которым с 1 апреля 2016 года в целях борьбы с контрафактом ввоз и реализация меховых изделий в странах ЕАЭС без специального чипа будут запрещены. Речь идет именно о верхней одежде, тогда как на изделия из текстиля с добавлением меха норма распространяться не будет.LR

Тэги: Минпромторг, контрабанда, контрафакт







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх