Microsoft «откупился» от санкционных претензий Минфина США

10 апреля 2023

IT-гигант обязался выплатить почти $3 млн

Microsoft «откупился» от санкционных претензий Минфина США

Управления по контролю за иностранными активами Минфина США (OFAC) и Microsoft Corporation урегулировали спор о нарушении корпорацией санкций в отношении Кубы, Ирана, Сирии и России, сообщает «РБК».

Microsoft согласилась перевести $2 980 265,86 для погашения своей потенциальной гражданской ответственности за 1 339 явных нарушений «Положений о контроле за кубинскими активами», «Положений о транзакциях и санкциях в отношении Ирана», «Положений о санкциях в отношении Сирии» и «Положений о санкциях в отношении Украины и России», связанных с экспортом услуг или программного обеспечения из Соединенных Штатов в юрисдикции, на которые распространяются всесторонние санкции, заявили в OFAC.

В мировом соглашении отмечается: «сумма компенсации отражает заключение OFAC о том, что поведение Microsoft не было злостным и добровольно предано огласке, а также сократила сеть реселлеров в России и провела масштабную проверку по отбору подходящих участников рынка».

В марте 2022 года Microsoft объявила, что приостановит продажу новых продуктов и предоставление услуг в России.

Расходы Microsoft из-за ухода с российского рынка составили $126 млн. Согласно годовому финансовому отчету корпорации, эту сумму составили расходы по долгам, обесцененным активам и выплате выходных пособий сотрудникам.

Руководство Microsoft в лице Брэда Смита объявила о намерении покончить с бизнесом в РФ, «пока там ничего или почти ничего не останется».

Напомним, Сбербанк начал просить россиян установить отечественный браузер, чтобы оплачивать покупки в интернет-магазинах. Из-за санкций банк вынужден перевести онлайн-эквайринг на российские сертификаты, которые не поддерживают браузеры от Microsoft, Google и Apple. LR

Тэги: США, санкции, Microsoft







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх