ЕС «пошли по следам» США навстречу российским банкам

20 июля 2022

Послабления затронут также экспорт продуктов питания из российских портов

ЕС «пошли по следам» США навстречу российским банкам

Евросоюз разморозит часть активов российских банков, чтобы не воспрепятствовать поставкам продовольствия, сообщают «Reuters» и «EUObserver» со ссылкой на проектный документ ЕС.

Планируется, что страны ЕС смогут разморозить некоторые ранее заблокированные ресурсы крупнейших российских банков, в числе которых ВТБ, «Совкомбанк», ВЭБ.РФ «Открытие», Промсвязьбанк, банк «Россия» и Новикомбанк. Это же касается «Сбербанка», активы которого ЕС планирует заморозить, исключая ресурсы, необходимые для торговли продовольствием.

Документ гарантирует разблокировку активов после того, как «будет установлено, что эти средства или экономические ресурсы необходимы для закупки, импорта или транспортировки сельскохозяйственных и пищевых продуктов, включая пшеницу и удобрения».

Агентство Reuters отмечает, что послабления затронут также экспорт продуктов питания из российских портов, которые трейдеры перестали обслуживать несмотря на то, что продовольствие освобождено от санкций.

В проекте документа Евросоюза подчеркивается, что ни одно из ограничений ЕС не будет затрагивать торговлю сельскохозяйственной продукцией, продовольствием, удобрениями и фармацевтической продукцией между Россией и другими странами.

Ранее Управление по контролю за иностранными активами (OFAC) Минфина США разрешило транзакции, которые связаны с поставками из России продовольствия, удобрений, лекарств и медицинского оборудования.

Напомним, в июле 2022 года министры иностранных дел Евросоюза в Брюсселе согласовали новый пакет санкций против России, который не содержит дополнительных ограничений на поставки энергоносителей. LR

Тэги: ЕС, санкции, ВЭД







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх