Маркировку подумывают поставить «на стоп». Но Минпромторг все отрицает

4 марта 2022

Если решение все-таки будет принято, ЦРПТ получит компенсацию за время простоя

Маркировку подумывают поставить «на стоп». Но Минпромторг все отрицает

Одним из предложений проекта плана первоочередных действий Правительства по поддержке бизнеса в условиях международных санкций может стать приостановка обязательств по маркировке части товаров, сообщает «РБК» со ссылкой на собственные источники. План разрабатывается под руководством первого вице-премьера РФ Андрея Белоусова.

Однако в пресс-службе Минпромторга РФ заявили, что министерство не рассматривает вопрос о приостановке маркировки.

В то же время источник «РБК» на розничном рынке заявил, что предложение «будет рассмотрено до 15 марта 2022 года». Об инициативе и сроках подготовки постановления также знает источник в одной из профильных ассоциаций-производителей продуктов питания.

Из проекта плана первоочередных действий правительства по развитию экономики в условиях санкций, который предоставил РБК другой источник, следует, что речь идет о переносе на один год каждого этапа маркировки только для упакованной воды и молочной продукции, а также мораторий на внедрение требований по маркировке и штрафы за их не соблюдение.

В случае если маркировка будет остановлена, ее оператор получит компенсацию за период простоя, рассказал источник «РБК», знакомый с обсуждениями предложений министерства.

Напомним, Правительство РФ уже внесло в Госдуму пакет законопроектов, содержащий комплекс социально-экономических мер поддержки бизнеса в условиях санкций. LR

Тэги: маркировка, меры поддержки, Минпромторг, законодательство







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх