Просрочку поймают «за код»

24 января 2024

В 2023 году в РФ было выявлено более 1,3 тыс. тонн немаркированных товаров

Просрочку поймают «за код»

Механизм по блокировке продажи просроченных маркированных товаров на кассах с 1 апреля 2024 года будет поэтапно внедряться на обязательной основе и распространится на 12 товарных групп, включая табак, воду, молочную продукцию, сообщили в «Коммерсанте». В экспериментальном режиме механизм внедрили в 2023 году. В Минпромторге планируют, что механизм блокировки охватит все маркируемые товары, в частности, прорабатывается его применение в отношении лекарств и медицинских изделий.

Эксперимент по «привязке» разрешительных документов к маркировочным кодам позволит сверять данные от участников рынка о товарах и объемах партий с информацией в разрешительных документах. Результатом полного внедрения этого механизма будут автоматическая проверка товаров и запрет на их дальнейшее движение при выявлении нарушения. Минпромторг работает над внесением аналогичных изменений в наднациональное законодательство ЕАЭС. В целом, добавил Сергей Семашко, стоит сделать акцент на работе в рамках ЕАЭС в части регулирования системы маркировки, поскольку «рассинхронизация внедрения системы прослеживаемости провоцирует переток оформления товаров в другие страны».

Маркировке в России подлежат 17 товарных групп (лекарства, вода, обувь, табак), в том числе по шести из них она стала обязательной в 2023 году: это в том числе кресла-каталки, антисептики, БАДы, сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на заместителя главы Минпромторга РФ Екатерину Приезжаеву.

Кроме того, еще 11 систем прослеживаемости товаров в минувшем году заработали в режиме эксперимента (рыбные консервы, корма для животных, детские игрушки). С 15 января начались новые эксперименты по маркировке косметики и бытовой химии, пива и слабоалкогольных напитков в банках.

С применением маркировки, по данным Центра развития перспективных технологий (ЦРПТ; оператор системы), в 2023 году оборот табачной продукции с нарушением установленных цен за год сократился на 21%, продажи воды и парфюмерии без разрешительной документации – на 98% и 85% соответственно, оборот немаркированной обуви – на 62%.

Председатель совета директоров ЦРПТ Михаил Дубин полагает, что во многом это связано интеграцией системы маркировки с другими информсистемами, что позволяет видеть расхождения данных. Как отметил начальник главного управления таможенного контроля после выпуска товаров ФТС Сергей Семашко, информация систем маркировки и таможенных баз позволяет определять области контроля с вероятностью выше 70%.

Интеграция системы маркировки с базами госорганов ведется с 2022 года и сейчас выстроена со всеми контрольными ведомствами. Показатели эффективности работы госорганов с системой маркировки (в частности, «обеления» рынка) утверждены по 15 товарным группам. В планах формирование таких показателей по всем группам маркируемых товаров. Также идет работа по внедрению индикаторов рисков, которые позволяют точечно проводить проверки при их «срабатывании»: сейчас по десяти товарным группам внедрены 30 индикаторов, отдельно утверждены также индикаторы по лекарствам и пиву.

Напомним, Минпромторг обращался в Правительство РФ с просьбой начать в 2022 году добровольные эксперименты по маркировке ряда товаров, в том числе консервов, рыбной продукции, газировки, соков, крепкого алкоголя, детских товаров, электроники и кормов для животных. LR

Тэги: маркировка товаров, эксперимент







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх