Лучшие друзья по Таможенному союзу выясняют, кто кого заборет

9 декабря 2014

Белоруссия выставила на бой таможню, с нашей стороны участвует Россельхознадзор

Лучшие друзья по Таможенному союзу выясняют, кто кого заборет

ФТС официально подтвердила, что Белоруссия возобновила работу таможенных постов на границе с Россией. С российской стороны работают только посты Россельхознадзора. Об этом «Логирусу» рассказала представитель пресс-службы карантинного ведомства Юлия Трофимова.

Таможенные службы Белоруссии возобновили досмотр грузового автотранспорта на границе с Россией, сообщили ТАСС в Федеральной таможенной службе. «ФТС подтверждает, что белорусские таможенники возобновили свою работу на границе с РФ. С нашей стороны таможенного контроля не осуществляется», – сказала представитель пресс-службы ФТС Елена Грач.

Также в ФТС подтвердили наличие затруднений при пересечении грузовым автотранспортом российско-белорусской границы. «Есть информация о единичных случаях», – отметила Грач, отказавшись комментировать, будет ли возобновлен таможенный контроль с российской стороны.

О необходимости постов на российско-белорусской границе после введения эмбарго на импорт некоторых групп продовольственных товаров из стран, которые ввели санкции против России, неоднократно заявлял руководитель Россельхознадзора Сергей Данкверт. Более того, он говорил о том, что работа таких постов может обеспечиваться силами нескольких ведомств, в том числе и ФТС.

– Да, на сегодняшний день эти посты действуют, – сообщила «Логирусу» Юлия Трофимова. – С нашей стороны. Без ФТС России, потому что они не могут там действовать. Со стороны Россельхознадзора это исключительно временные меры в целях исполнения поручения правительства и указа президента.

По словам собеседницы «Логируса», эти посты выставлены уже давно. «Они уже порядка двух месяцев работают. А ограничение транзита – логичное продолжение тех выявлений, которые были зафиксированы в ходе деятельности наших инспекторов на границе», – уточнила Юлия Трофимова.

Напомним, Россельхознадзор также запретил ввоз продукции 20 белорусских предприятий. «В соответствии с Протоколом совещания уполномоченных органов России и Белоруссии по вопросам снятия временных ограничений на поставку продукции ряда белорусских предприятий на российский рынок от 4 декабря 2014 года, с сегодняшнего дня по 16 декабря 2014 специалистами Россельхознадзора будет проведена проверка белорусских предприятий, с которых ввоз продукции животного происхождения в настоящее время приостановлен», – сообщается на сайте службы. LR

Тэги: Таможенный союз, санкции, Белоруссия







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх