Белорусские таможенники включили российским грузам партнерскую «ответку»

8 декабря 2014

Грузовые автомобили, следующие из России в Белоруссию, проверяются в массовом порядке

Белорусские таможенники включили российским грузам партнерскую «ответку»

Партнер по Таможенному союзу начал борьбу с незаконными грузоперевозками из России. Об этом сообщается на информационном портале Государственного пограничного комитета Республики Беларусь.

По данным пограничной службы, с начала декабря на российском направлении пограничники совместно с таможенными и другими взаимодействующими органами выявили 19 фактов нарушения законодательства. В 18 случаях были выявлены грузовые автомашины, следующие на въезд в Беларусь, которые перевозили партии различных наименований товаров (в основном продуктов питания) общей массой около 257 тонн.

При проверке автомобилей, уточняется в сообщении, обнаружено отсутствие необходимых сопроводительных документов на ввозимые в республику продукты питания и сертификатов фитосанитарного контроля. Также отсутствовала отметка о прохождении ветеринарного контроля партии молочной продукции и плавленого сыра. На экспертизу направлены партии шлифованного и дробленого риса, макаронных изделий, кормовых дрожжей, безалкогольных напитков, растительного жира, выявленные у водителей, также следующих из России. Средняя масса каждой из выявленных партий в среднем составляла около 20 тонн. Дальнейшая проверка по данным фактам проводится таможенными органами.

Как сообщают белорусские СМИ со ссылкой на информацию из соцсетей, тщательная проверка фур в ночь на 5 декабря привела к образованию километровых пробок на границе. В частности «Белорусский партизан» отметил, что подобные проверки могут быть «ответом белорусской стороны на обвинения Москвы в контрабанде».

Напомним, Россельхознадзор запретил поставки продовольствия более чем 20 белорусских предприятий. По словам президента Белоруссии Александра Лукашенко, «Россия пошла на нарушение всех договоренностей, которые мы достигли в нашем Таможенном союзе».

Также с 24 ноября Россельхознадзор запретил транзит растительной продукции из Белоруссии через Россию в третьи страны без досмотра на российских пунктах пропуска. Аналогичные ограничения в отношении ввоза животноводческой продукции, предназначенной для транзита в третьи страны, введены российским карантинным ведомством с 30 ноября.

По данным Госпогранкомитета Беларуси, сегодня в пунктах пропуска на польско-белорусской границе 140 грузовиков ожидают въезда на территорию Таможенного союза в МАПП Кузница – Брузги, 60 – в МАПП Бобровники – Берестовица. По сведениям Таможенной палаты Белостока (Польша), в Кузнице, Бобровниках, Корощине очередей на въезд в Белоруссию нет. Однако вечером 7 декабря время ожидания на выезд из Польши в этих пунктах пропуска составляло соответственно 8, 10 и 3 часа. Пик очередей пришелся на вечер субботы, когда в Бобровниках водителям приходилось ждать оформления на протяжении 20 часов. LR

Тэги: Таможенный союз, санкции







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх