Данкверт пришел на встречу и дошел до понимания пагубности ограничений

28 ноября 2014

В Россельхознадзоре согласились, что ограничения на транзит и Таможенный союз вместе «не живут»

Данкверт пришел на встречу и дошел до понимания пагубности ограничений
Предложение министра ЕЭК не вводить ограничения на транзит товаров, подпадающих под российское эмбарго, а максимально использовать возможности совместного контроля на внешних границах Таможенного союза, носит рекомендательный характер – пояснили «Логирусу» в пресс-службе ЕЭК.

25 ноября в Евразийской экономической комиссии состоялась рабочая встреча члена Коллегии (министра) по промышленности и агропромышленному комплексу Сергея Сидорского и руководителя Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору Российской Федерации Сергея Данкверта, в рамках которой стороны пришли к пониманию, что принятие ограничений не будет способствовать реализации целей функционирования Таможенного союза, сообщила пресс-служба ЕЭК.

Однако уже на следующий день на сайте Россельхознадзора появилось разъяснение в связи с вводимым запретом с 30 ноября 2014 года транзита через Республику Беларусь подконтрольных ветеринарному надзору грузов. В частности, служба уточнила, что ограничения на транзит через территорию Белоруссии распространяются с 30 ноября только на подконтрольные госветнадзору товары, вошедшие в перечень, утвержденный постановлением правительства Российской Федерации 7 августа и следующие транзитом в адрес получателей в Казахстане и других стран Центральной, Восточной и Западной Азии. Транзит таких товаров должен осуществляться только через пункты пропуска, расположенные на российском участке таможенной границы Таможенного союза. Аналогичные ограничения в отношении ввоза растительной продукции, предназначенной для транзита в третьи страны, введены Россельхознадзором с 24 ноября.

Напомним, на встрече в ЕЭК, состоявшейся 25 ноября, обсуждались вопросы возможного введения Россельхознадзором временных ограничений на поставку продукции с некоторых белорусских предприятий и на транзит сельскохозяйственных товаров через территории Белоруссии и России в Казахстан, а также возможных последствий от введения данных мер для экономик государств – членов ТС и ЕЭП.

Стороны согласились, что не в полном объеме выполняются задачи, которые были поставлены перед Межгосударственной межведомственной рабочей группой, созданной в октябре текущего года, по недопущению реэкспорта. В связи с этим Сергей Сидорский призвал белорусскую и российскую стороны совместно с казахстанской стороной и ЕЭК в рамках указанной рабочей группы выработать надежный механизм взаимодействия по контролю перемещаемых товаров, своевременному реагированию на выявленные случаи нарушений установленных требований. Также министр предложил не вводить ограничения на транзит товаров, подпадающих под запрет импорта в Российскую Федерацию, а максимально использовать возможности совместного контроля на внешних границах Таможенного союза, и воздержаться от применения ограничительных мер в отношении предприятий Республики Беларусь до завершения проверки, проводимой уполномоченным органом белорусской стороны.

С просьбой пояснить, как сегодня стороны достигают понимания, а на следующий день одной из сторон вводятся ограничения, «Логирус» обратился в ЕЭК. По словам представителей пресс-службы, обязательные для стран – членов Таможенного союза решения, принимаются на более высоком уровне, а не на уровне министров. Поэтому предложение министра ЕЭК, адресованное главе Россельхознадзора, носит рекомендательный характер.

Ранее представители пресс-служб ЕЭК и Россельхознадзора подтверждали «Логирусу», что, несмотря на членство в Таможенном союзе, Россия имеет право ограничить транзит продуктов в Казахстан из Белоруссии, поскольку вопросы контроля и надзора находятся на национальном уровне.

Президент Белоруссии Александр Лукашенко крайне резко отреагировал на ограничение поставок белорусского продовольствия со стороны России. «Поведение российских властей не просто удивляет, а удручает. Если не будет нормализована торговля между двумя странами в нарушение Таможенных соглашений, мы вынуждены будем реагировать», – цитирует ТАСС высказывание Лукашенко. LR

Тэги: Таможенный союз, ЕЭК, Россельхознадзор







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх