Кабмин согласен со штрафами за неправильное обращение с экспортной выручкой, но просит доработать нюансы

20 ноября 2023

В частности, из текста законопроекта необходимо убрать лазейку, позволяющую штрафовать на нарушения задним числом

Кабмин согласен со штрафами за неправильное обращение с экспортной выручкой, но просит доработать нюансы

Кабмин поддержал проект изменений в Кодекс об административных правонарушениях (КоАП) РФ о введении штрафов за нарушение правил обязательной продажи экспортной выручки. Инициатива концептуально поддержана, но с замечаниями, передают «Ведомости» со ссылкой на документ. Первое чтение законопроекта запланировано на декабрь 2023 года.

Законопроект устанавливает штраф на уровне ₽40-50 тысяч для должностных лиц и в размере от 3/4 до одного размера суммы валютной выручки, не проданной в установленном порядке, для юрлиц.

Вместе с тем Правительство указало на то, что нужно определиться, какое ведомство будет заниматься рассмотрением таких дел. Валютным контролем в России занимаются ФНС, Росфинмониторинг, ЦБ и ФТС.

Кроме того, кабмин требует скорректировать временные рамки ответственности экспортеров. Сейчас законопроектом предусматривается, что компании можно штрафовать за нарушения, допущенные не только после вступления поправок к КоАПу в силу, но и за весь период начиная с 11 октября 2023 года, когда был принят указ Президента о продаже экспортной выручки. Но подобное недопустимо, так как «установление административной ответственности задним числом противоречит положениям статьи 54 Конституции и статьи 1.7 КоАПа», отмечается в отзыве кабмина.

По словам старшего юриста адвокатского бюро КИАП Романа Суслова, Госдума в 2013 году отменила отдельным законом часть 3 статьи 15.25 КоАПа, вводившую штрафы за нарушение требования об обязательной продаже валютной выручки. Парламентарии теперь предложили восстановить эту часть кодекса, полагает Суслов, существенное нововведение одно – это отдельная ответственность для должностных лиц.

Под должностными лицами могут пониматься представители топ-менеджмента экспортеров, имеющие право принятия решений о перемещении активов, предположил партнер BKHK law firm Роман Хаминский. К ответственности могут привлечь финансовых и генеральных директоров, уточнил он. В КоАПе необходимо устранить пробел, связанный с отсутствием ответственности за нарушение новых обязательств, сказал управляющий партнер юридической компании Enterprise Legal Solutions Юрий Федюкин. Вводить ответственность правильнее именно в профильный кодекс, а не отдельным указом президента, отметил член Ассоциации юристов России Евгений Пантазий.

Напомним, с 16 октября 2023 года экспортеры должны в течение 60 дней с момента получения валютной выручки зачислять на свои счета в российских банках не менее 80% иностранной валюты, полученной по экспортным контрактам. LR

Тэги: репатриация валютной выручки, экспорт, законодательство







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх