Обратно у экспортеров потребуют львиную долю валютной выручки

13 октября 2023

Это может создать дополнительные риски: бесперебойности импортных поставок, скорости проведения расчетов и т.д.

Обратно у экспортеров потребуют львиную долю валютной выручки

Правительство раскрыло параметры обязательной репатриации и продажи валютной выручки, введенной указом Президента России Владимира Путина для части экспортеров, сообщает «Forbes».

Так, экспортеры должны будут в течение 60 дней с момента получения валютной выручки зачислять на свои счета в российских банках не менее 80% иностранной валюты, полученной по экспортным контрактам, пояснили «Forbes» в аппарате Правительства. Мера начнет действовать с 16 октября.

В течение 2 недель после зачисления денег на российские счета экспортеры должны будут продавать не менее 90% от этих сумм на внутреннем валютном рынке. При этом в течение месяца с момента получения валютных средств по контрактам экспортеры должны будут продавать не менее 50% выручки, полученной по каждому экспортному контракту.

Расширение валютных ограничений может сгладить краткосрочную волатильность рубля, но грозит дополнительными рисками, сообщил «Интерфаксу» зампред Банка России Алексей Заботкин.

– Такие меры и в нормальных условиях обременительны для бизнеса, а сейчас потенциально могут создавать дополнительные риски: бесперебойности импортных поставок, скорости проведения расчетов и так далее, – отметил Алексей Заботкин.

Заботкин допустил, что некоторые меры, связанные с ограничением движения капитала, способны сгладить краткосрочную волатильность обменного курса, но призвал не забывать, что они при этом могут осложнять внешнеэкономическую деятельность. Зампред Центробанка подчеркнул, что стабильность обменного курса определяется экспортными возможностями, тем, как с ними соотносится спрос на импорт, а также привлекательностью рубля как средства сбережения.

Напомним, обязательная репатриация валютной выручки коснется экспортеров из 43 групп компаний в отраслях топливно-энергетического комплекса, черной и цветной металлургии, химической и лесной промышленности, зернового хозяйства. LR

Тэги: репатриация валютной выручки, законодательство







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх