Государство возместит экспортерам почти все «сертификационные растраты»

24 июня 2020

Объем финансирования программы составит 495 млн рублей

Государство возместит экспортерам почти все «сертификационные растраты»

Государство выделит субсидии, которые покроют часть затрат, связанных с сертификацией и омологацией российских товаров за границей, сообщили в пресс-службе Российского экспортного центра (РЭЦ).

Соответствующий проект постановления Правительства РФ «О государственной поддержке организаций на компенсацию части затрат, связанных с сертификацией продукции на внешних рынках» внесен на рассмотрение кабмина. Документ разработан Министерством промышленности и торговли РФ при участии РЭЦ.

Программа предполагает компенсацию до 80% затрат экспортера на сертификацию своей продукции для продажи на внешних рынках и компенсацию до 50% производителям продукции на приведение товара в соответствие с требованиями целевого рынка или омологацию.

Бюджетные средства на программу будут выделены уже в этом году. Объем финансирования составит 495 млн рублей. Одними из основных получателей субсидии станут организации, реализующие корпоративные программы повышения конкурентоспособности при поддержке Минпромторга. Компенсировать затраты можно за текущий год и не ранее второй половины предыдущего года.

Подобный инструмент поддержки организаций на компенсацию части затрат, связанных с сертификацией и омологацией продукции, был востребован экспортерами и уже положительно зарекомендовал себя в 2017-2018 годах. Запуск программы планируется в третьем квартале 2020 года.

Напомним, Правительство России выделило еще 23 млрд рублей на субсидии в рамках программы финансовой поддержки малого и среднего предпринимательства. Дополнительные средства кабмин выделил в связи с увеличением перечня пострадавших от пандемии отраслей. LR

Тэги: меры поддержки, экономика, экспорт, РЭЦ







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх