Таможенная «административка» может стать в 2 раза легче

5 октября 2023

С начала 2023 года количество проверок бизнеса снизилось на 15%, подсчитали в Минфине

Таможенная «административка» может стать в 2 раза легче

Депутаты фракции «Новые люди» внесли в Госдуму законопроект о снижении в два раза сумм штрафов для предпринимателей по 17 статьям Кодекса РФ об административных правонарушениях (КоАП). Об этом сообщил ТАСС со слов руководителя фракции Алексея Нечаева, который предложил направить эти средства на развитие бизнеса и повышение зарплат.

– Если нам нужна экономическая независимость, пора отстать от предпринимателей и дать им спокойно делать свое дело. Санкции и высокие ставки по кредитам ощутимо бьют по бизнесу, – отметил Нечаев.

Двукратное уменьшение штрафов предусмотрено по статьям «Нарушение трудового законодательства», «Нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения», «Нарушение порядка заключения, изменения контракта», «Недекларирование либо недостоверное декларирование товаров», «Нарушение сроков временного хранения товаров», и «Несоблюдение таможенной процедуры».

Среди других предложений на рассмотрении находятся также исключение наказания в виде приостановки деятельности для ИП и юрлиц по статьям «Невыполнение требований прокурора, следователя, дознавателя или должностного лица, осуществляющего производство по делу об административном правонарушении» и «Незаконное привлечение к трудовой деятельности иностранцев или лиц без гражданства».

Летом кабмин и почти все профильные ведомства не согласились с предложением «Новых людей». По словам вице-спикера Госдумы от «Новых людей» Владислава Даванкова, партия готова по форме доработать законопроект и отправить повторно на заключение Правительства, потому что штрафов для бизнеса «должно быть меньше».

Напомним, Правительство готовит законопроект о праве Федеральной налоговой службы оперативно замораживать активы средних и малых компаний и индивидуальных предпринимателей. LR

Тэги: КоАП, бизнес, меры поддержки







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх