ФТС разрешили быть чуть-чуть Роспотребнадзором и чуть-чуть Россельхознадзором

18 апреля 2018

Расширят полномочия службы пока в порядке эксперимента лишь на трех пунктах пропуска

ФТС разрешили быть чуть-чуть Роспотребнадзором и чуть-чуть Россельхознадзором

Таможенные органы на пунктах пропуска госграницы получат полномочия по проведению ветеринарного, карантинного фитосанитарного и санитарно-карантинного контроля в полном объеме, сообщает «Парламентская газета». Госдума в третьем чтении приняла соответствующий законопроект 12 апреля. А 17 апреля он получил одобрение комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию.


На первом этапе новые полномочия ФТС будет «тестировать» на трех пунктах пропуска: двух автомобильных – «Пограничный» на российско-китайской границе и «Шумилкино» на российско-эстонской границе, а также одном морском – «Находка». В случае успешного исхода эксперимента, подобная практика получит повсеместное распространение.


Наделение таможни дополнительными функциями ускорит пропуск товаров и машин через госграницу при сохранении все предусмотренных законом видов госконтроля, уверены в правительстве. Для этого будет применяться специально разработанная совместно с Роспотребнадзором и Россельхознадзором система предварительного информирования о прохождении подкарантинных грузов.


Россельхознадзор подобную инициативу не разделяет. В ведомстве напоминают, что данный механизм – единая система, включающая ветеринарный, пограничный ветеринарный и внутренний ветеринарный надзор.


– Получается, что постепенно выдергивается один из элементов. Будучи выдернутым, он естественно перестанет нормально в системе работать, – выразил опасения заместитель Руководителя Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору Николай Власов.


В этой связи первый замруководителя ФТС России Татьяна Голендеева подчеркнула, что таможенная служба «ни в коем случае не будет перенимать все функции контролирующих органов».


Напомним, что последний раз ФТС предпринимала попытки забрать себе функции Россельхознадзора в 2015 году. Однако инициативы не была реализована. LR

Фото: rusevik.ru 

Тэги: Госдума, ФТС, Россельхознадзор, эксперимент, таможенный контроль, законопроект, законодательство







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх