Фигуранта дела о крупной таможенной недоимке арестовали заочно

22 января 2024

Бизнесмен занимался лесозаготовками на Дальнем Востоке

Фигуранта дела о крупной таможенной недоимке арестовали заочно

Мещанский райсуд Москвы заочно арестовал гражданина Германии Франца Руперта Алоиса Висбека, сообщает «Коммерсантъ». По предварительным данным, 43-летний бизнесмен является фигурантом масштабного расследования МВД о неуплате таможенных пошлин в особо крупном размере.

Аналогичное заочное обвинение ранее было предъявлено экс-руководителю одного из крупнейших в недавнем прошлом лесопромышленных предприятий Хабаровского края ООО «СП «Аркаим» Александру Лепихову.

Следственный департамент МВД ходатайствует о заочном избрании меры пресечения в виде содержания под стражей для 43-летнего гражданина ФРГ Франца Руперта Алоиса Висбека. Рассматривавшая это дело судья Ирина Горбулина, в сентябре 2023 года постановила поместить в СИЗО с момента задержания или экстрадиции в Россию экс-руководителю одного из крупнейших лесопромышленных предприятий Хабаровского края ООО «СП «Аркаим» Александра Лепихова, которых обвиняют в уклонении от уплаты таможенных пошлин в особо крупном размере.

Обвиняемых в преступлении средней категории тяжести редко арестовывают, однако в данных случаях сыграл свою роль тот факт, что они скрылись от следствия за границей. Защита гражданина Германии обжаловала его арест как незаконный в апелляционной инстанции Мосгорсуда.

– Господин Висбек, по сути, привлекается к уголовной ответственности за законную предпринимательскую деятельность, – сказал «Ъ» его адвокат Николай Яшин.

Защитник сослался на «странности» в уголовном деле. Например, у защиты нет данных, что возбуждению уголовного дела предшествовала обязательная таможенная проверка обоснованности определения стоимости товаров, поставляемых через иностранную компанию-дистрибутора.

– При заочном избрании меры пресечения следователь суду сообщил, что ему неизвестно о местонахождении господина Висбека, тогда как в день предъявления обвинения, 7 февраля 2023 года, последний прилетел в Россию на десять дней, но следователь никаких мер по уведомлению господина Висбека о необходимости явки не принял, – сообщил адвокат Яшин, отметив, что второго защитника немецкого бизнесмена вообще не уведомили о рассмотрении ходатайства следователя в суде, что «повлекло нарушение права на защиту».

О подробностях уголовного дела о неуплате таможенных платежей представители Франца Висбека говорить не стали, сославшись на отсутствие соответствующего согласия со стороны подзащитного.

По предварительным данным, оно связано с совместным бизнесом Висбека и Лепихова на Дальнем Востоке в сфере лесозаготовок.

Мещанский суд ранее по ходатайству следствия уже наложил арест на имущество Лепихова и еще трех лиц, включая Франца Висбека, который являлся учредителем ООО «Новый сервис». Эта фирма из хабаровского поселка Ванино занималась лесозаготовками, а в ней или в связанных с ней структурах якобы числились родственники Лепихова.

В октябре 2016 года Лепихов, будучи директором ООО «Лан», оказался на скамье подсудимых по той же статье о неуплате таможенных пошлин в размере ₽16 млн, не отраженных в 20 декларациях. Однако в связи с признанием вины и возмещением ущерба он был приговорен всего к ₽100 тыс. штрафа. Позже его заподозрили в невозврате валютной выручки из-за рубежа (ст. 193 УК РФ), а в 2021 году он оказался в СИЗО в рамках уголовного дела вместе с бывшим зампредом правления Внешэкономбанка Анатолием Балло.

Обоих обвиняли в растрате чужого имущества с использованием служебного положения, совершенной в составе организованной преступной группы (ч. 4 ст. 160 УК РФ). По версии следствия, обвиняемыми были похищены практически все кредитные средства, выделенные при содействии Балло ВЭБом на развитие, а затем и спасение от банкротства другого детища Лепихова – одного из крупнейших в свое время деревообрабатывающих предприятий Хабаровского края ООО «СП "Аркаим"». Обвиняемые, настаивавшие, что деньги исчезли из-за скачков курса валют, пробыли в СИЗО год и были освобождены в связи с истечением сроков давности привлечения к уголовной ответственности.

Напомним, в 2023 году арбитражные суды РФ стали чаще применять против иностранных ответчиков обеспечительные меры, включая арест денежных средств и имущества, акций и долей и т.д. LR

Тэги: судебные споры, таможенные пошлины







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх