Бесстрашным резидентам Свободного порта обещаны льготы от губернатора Шпорта

23 августа 2016

Руководитель Хабаровского края заявил, что регион готов на пять лет освободить инвесторов от налога на прибыль

Бесстрашным резидентам Свободного порта обещаны льготы от губернатора Шпорта

Резиденты Свободного порта Ванино получат региональные льготы в виде освобождения от уплаты налогов на прибыль и имущество на пять лет. Об этом заявил губернатор края Вячеслав Шпорт.

Глава региона подчеркнул, что опережающее развитие Ванинского района напрямую зависит от успешной реализации нового экономического режима. Власти края уже работают над поправками в региональное налоговое законодательство. Изменения, как ожидается, будут приняты в октябре этого года. Так, резиденты Свободного порта не будут платить налог на прибыль и на имущество в течение 5 лет, сообщается на сайте регионального правительства.

– Рассчитываем, что региональные льготы станут хорошим подспорьем для бизнеса. Мы хотим максимально упростить порядок вхождения резидентов в Свободный порт, хотим, чтобы бы инвесторам было комфортно работать в таком формате. Главное условие – это то, что предприятие должно быть новым. Причем не обязательно, что это будут крупные предприятия, данный формат очень интересен для малого и среднего бизнеса. У порта Ванино очень много конкурентных преимуществ, поэтому многие уже хотят получить статус резидента, – отметил Вячеслав Шпорт.

Сегодня уже предварительно определено 15 потенциальных резидентов с объемом инвестиций около 70 млрд. рублей. В их числе – ООО «Сахатранс», АО «Прайм», ООО «Дальневосточный Ванинский порт», ООО «Аркаим», Рыболовецкая артель им 50 лет Октября и несколько малых и средних компаний.

Напомним, что в прошлом году объем грузопереработки в порту Ванино составил 27,1 млн тонн, увеличившись на 5% в сравнении с годом ранее, объем инвестиций – 4,3 млрд рублей. Ожидается, что по итогам этого года вложения в экономику района со стороны бизнеса вырастут более чем в два раза. LR

Тэги: Ванино, свободные порты







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх