ФАС «придумала» четыре причины для легализации параллельного импорта

24 октября 2018

Однако все они противоречат международным договоренностям России, предупреждают эксперты

ФАС «придумала» четыре причины для легализации параллельного импорта

Подготовленные ФАС поправки в Гражданский кодекс РФ позволят Правительству с 2021 года на срок до пяти лет открывать границу для параллельного импорта отдельных товаров, пишут «Ведомости». Данные предложения были разработаны службой в связи с данным в августе поручением премьера Дмитрия Медведева. Существование соответствующего законопроекта изданию подтвердили в Минэкономразвития.


В частности, в документе перечисляются четыре случая, в которых Правительство получит право санкционировать параллельный импорт. Если товары недоступны или их не хватает в России, цены завышены или если они качественно отличаются от аналогов, продаваемых в других странах. Исключением может стать продукция, выпуск которой локализован в России, заявлял ранее заместитель руководителя ФАС Андрей Кашеваров.

Директор Института права и развития Высшей школы экономики – «Сколково» Алексей Иванов выступает даже за частичную легализацию. Хотя и называет ее половинчатой мерой. Так или иначе, по опыту зарубежных стран, параллельный импорт приводит к снижению цен на товары, увеличивает их доступность, а также стимулирует инновационную активность.


Видит плюсы в легализации и заместитель руководителя Аналитического центра при правительстве Татьяна Радченко. По ее словам, это способствует снижению цен и развитию неценовой конкуренции. Однако у «медали есть и обратная сторона». Существует риск снижения стимулов инвестировать в развитие брендов, а также опасность роста теневого сектора. По оценкам Аналитического центра, за 2014-2015 годы в Россию было импортировано продукции под защищенными брендами на $64 млрд, а экспортировано – на $3,2 млрд.


Против параллельного импорта выступают иностранные инвесторы и их дистрибуторы. Он может затормозить развитие фармпроизводства в России, так как выпуск лекарств за рубежом обходится значительно дешевле, предупреждает заместитель генерального директора Stada CIS Иван Глушков. Согласен с ним и директор по корпоративным связям «Санофи» Юрий Мочалин. Он уверен, что проект может негативно повлиять на решение о выводе новых препаратов на рынок.


Определенные опасения испытывают и автопроизводители. Так как автоконцерны традиционно самостоятельно импортируют машины и компоненты для их выпуска и ремонта. Ведь закупка запчастей обеспечивает значимую часть доходов и помогает переживать периоды падения спроса на автомобильном рынке, пояснил источник «Ведомостей» на рынке.


Директор «Русбренда» Алексей Поповичев не представляет, как проект по легализации параллельного импорта может быть реализован. Дело в том, что он противоречит международным договоренностям России с партнерами по ЕАЭС, где действует региональный принцип исчерпания исключительного права на товарные знаки.


В апреле 2017-го коллегия ЕЭК одобрила изменения, согласно которым Евразийский межправительственный совет может легализовать параллельный импорт. Но только отдельных товаров и только при условии согласия всех членов Союза. Однако Белоруссия до сих пор выступает против, сообщил «Ведомостям» представитель ЕЭК.


Напомним, что в апреле 2018-го в рамках форума IPQuorum 2018 в Светлогорске губернатор Калининградской области Антон Алиханов предлагал Правительству РФ провести эксперимент по параллельному импорту иностранных лекарств на территории региона. LR

Фото: rusarminfo.ru 

Тэги: ФАС, законопроект, параллельный импорт, исключительное право, товарные знаки







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх