ЕЭК предлагает «аккупунктурную» легализацию параллельного импорта

22 мая 2018

В то же время комиссия прорабатывает ряд жестких требований к импортерам и продавцам товаров

ЕЭК предлагает «аккупунктурную» легализацию параллельного импорта

Евразийская экономическая комиссия в качестве наиболее оптимального, компромиссного решения по вопросу легализации параллельного импорта рассматривает сохранение регионального принципа исчерпания права с возможностью устанавливать изъятия для отдельных категорий товаров в Евразийском экономическом союзе, сообщает пресс-служба ЕЭК. По мнению руководителя секретариата члена Коллегии по экономике и финансовой политике ЕЭК Аскара Кишкембаева, это позволит добиться максимального экономического эффекта.   


– Дифференцированный подход к применению принципа исчерпания исключительного права на объекты интеллектуальной собственности позволит наиболее эффективно обеспечить поддержку, модернизацию и развитие различных отраслей экономики государств-членов, – полагает господин Кишкембаев.


В то же время при рассмотрении данного вопроса комиссия прорабатывает жесткие требования к импортерам и продавцам товаров. Они, с одной стороны, будут препятствовать распространению некачественной и опасной продукции, а с другой, способствовать развитию антимонопольных инструментов для предотвращения злоупотреблений и недобросовестной конкуренции владельцев товарных знаков.


Напомним, что губернатор Калининградской области Антон Алиханов в рамках IPQuorum 2018 в Светлогорске в апреле этого года предложит Правительству РФ провести эксперимент по параллельному импорту иностранных лекарств. LG

Фото: eurasiancommission.org

Тэги: ЕАЭС, ЕЭК, параллельный импорт, исключительное право, товарные знаки







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх