Еще пару законодательных штрихов, и цифровой рубль пойдет в дело

24 марта 2023

Старт пилота запанирован на 1 апреля

Еще пару законодательных штрихов, и цифровой рубль пойдет в дело

Банк России приступает к тестированию реальных платежей с цифровым рублем после внесения законодательных изменений, сообщила на брифинге пресс-служба регулятора.

Так как в проекте будут участвовать реальные люди и операции будут проводиться на реальных деньгах, необходимо наличие правовой основы, пояснили в Центробанке.

Так, 16 марта депутаты Государственной думы приняли в первом чтении пакет законопроектов, которые вносят изменения в законодательство в связи с внедрением цифрового рубля. Операционный директор финтех-платформы «Фаст Ривер» Ксения Артемьева в разговоре с «Известиями» заверила, что средства, хранящиеся на кошельках цифрового рубля, будут защищены.

Цифровой рубль – третья форма российской нацвалюты наравне с наличными и безналичными деньгами. Предполагается, что с ним будут возможны дистанционные платежи и расчеты онлайн. Также он будет использоваться в офлайн-режиме – при отсутствии доступа к интернету. Храниться он будет в виде цифрового кода в электронном кошельке регулятора.

Россия – не единственная страна, которая движется по пути «цифровизации нацвалюты». На днях Центральный банк ОАЭ приступил к внедрению цифровой национальной валюты Digital Dirham в рамках стратегии по подготовке инфраструктуры страны к новому финансовому будущему.

Согласно заявлению Центробанка, которое цитирует эмиратская газета The National, регулятор «подписал соглашение с компанией G42 Cloud из Абу-Даби и поставщиком цифровых финансовых услуг R3, которые начнут создавать инфраструктуру и технологии для внедрения цифровой валюты центрального банка (CBDC)».

Стратегия трансформации финансовой инфраструктуры, запущенная регулятором в феврале, «укрепит позиции ОАЭ в качестве ведущего мирового финансового центра», уверен главы Центробанка Халеда Баламы.

CBDC – это цифровая форма государственной валюты. Она аналогична криптовалютам, за исключением того, что ее стоимость фиксируется монетарными властями и равна фиатной валюте страны. Ожидается, что CBDC обеспечит подобие «золотой середины» для крайне волатильного рынка криптовалют. Цифровые валюты снижают риски, связанные с использованием криптовалюты, и представляют собой стабильное средство для обмена цифровыми активами.

Напомним, Центробанк РФ представил два способа международных расчетов в цифровом рубле. Разработка моделей трансграничного взаимодействия запланирована на I-й квартал 2023 года. LR

Тэги: цифровой рубль, экономика, ЦБ РФ







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх