В России появится анонимная платформа

15 марта 2023

Запуск пилота запланирован на конец марта

В России появится анонимная платформа

Российский союз промышленников и предпринимателей (РСПП) занимается разработкой цифровой платформы, которая позволит компаниям и финансовым организациям осуществлять трансграничные платежи в режиме конфиденциальности. Об этом пишет «РБК» со ссылкой на управляющего директора управления финансовой политики и финансовых рынков РСПП Андрея Лисицына.

– Мы делаем сейчас платформу информационно-аналитического взаимодействия по трансграничным расчетам, которая призвана обеспечивать обмен информацией в конфиденциальном режиме между корпорациями и финансовыми организациями, а также финтех-компаниями о потребностях и возможностях по осуществлению расчетов в различных валютах, а также их направлениях. Корпорации будут указывать, куда и какую валюту им хотелось бы перевести или откуда получить. А финансовые организации, причем не только российские, – какие возможности по переводу могут предложить, – отметил Лисицын.

Особенность системы в анонимности, которая позволит минимизировать ущерб от санкционных рисков.

– Конфиденциальность будет обеспечиваться не только средствами информационной безопасности, но и за счет того, что в системе в режиме онлайн будет реализован принцип «никто не видит никого». Участникам платформы будет доступна только обобщенная информация, – объяснил Лисицын.

Чтобы выстроить отношения по конкретному запросу бизнеса, оператор системы (РСПП) будет самостоятельно информировать о нем канал для осуществления расчетов (финансовую организацию или финтех-компанию).

– В системе будет обеспечиваться принцип приоритетной защиты канала: таких каналов немного, и сужение их числа влечет негативные последствия для многих компаний. Поэтому по конкретному запросу информация для комплаенса корпорации будет сначала передаваться только каналу для осуществления расчетов, – констатировал Лисицын.

На платформе предусмотрена система оценки финансовой устойчивости присоединяющихся к ней организаций для снижения рисков недобросовестности.

Кроме того, платформа позволит получить аналитическую базу для принятия решений о направлениях развития финансового рынка в будущем.

– Платформа даст эмпирическую основу для понимания того, какие валюты и направления являются приоритетными для нашей экономики. Причем только мягкими валютами в своем выборе бизнес ограничен не будет, – уверен Лисицын.

Бизнес активно высказывается за развитие системы корреспондентских отношений в мягких валютах. Условием для этого является создание инфраструктуры и инструментария денежного рынка, хеджирующего риски расчетов в мягких валютах, прежде всего их высокой волатильности. Вместе с тем инфраструктура не создается потому, что определенная валюта нужна отдельной компании или даже нескольким компаниям. Необходимо оценивать потребность экономики в целом, данные платежного баланса.

В большинстве случаев при расчетах со странами - эмитентами мягких валют Россия является нетто-экспортером. Соответственно, целесообразнее использовать рубли, - полагает Лисицын.

В 2022 году внешнеторговый профицит России (по товарам) составил $332 млрд против $200 млрд годом ранее, сообщила 13 марта Федеральная таможенная служба.

Цифровая платформа будет построена по принципу Системы передачи финансовых сообщений (СПФС) Банка России, предположил эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» Евгений Миронюк.

Сам факт подключения к подобной цифровой платформе [в случае если оно не будет конфиденциальным] может быть превентивно использован как повод для введения санкций в отношении зарубежного контрагента, так как сами операции сложно будет отследить, - сказал он.

К концу 2022 года доля недружественных валют в расчетах за экспорт сократилась до 48%, а доли рубля и юаня выросли до 34 и 16% соответственно. В расчетах за импорт доля недружественных валют снизилась до 46%, вклад юаня и рубля составил 23 и 27% соответственно.

Постоянный мониторинг баланса токсичных валют на рынке в разрезе экспортных и импортных операций российских компаний, осуществляемый Банком России, показывает, что наблюдается равномерный рост доли дружественных валют и валютный рынок в целом сбалансирован, указывается в обзоре ЦБ.

Помимо обеспечения полноценного допуска дружественных иностранцев на отечественные рынки им тоже нужны определенные гарантии и инструментарий управления рисками.

– Решением могут стать специальные фонды в мягких валютах, а также привязка корзины валют к драгоценным металлам. Сейчас этот вопрос прорабатывается через токенизацию золота и использование его в качестве расчетно-клирингового инструмента. Это, в частности, поможет управлять валютными рисками в периметре внешнеторговой деятельности российских компаний, – подытожил Лисицын.

Кремль собирается отвязать внешнеторговые контракты с дружественными странами от курса доллара США и использовать альтернативные (например, золото и нефть) индикаторы для определения курсов национальных валют.

Напомним, ранее Центробанк РФ представил два способа международных расчетов в цифровом рубле. Разработка моделей трансграничного взаимодействия запланирована на I квартал 2023 года. LR

Тэги: нацвалюты, банки, платежные системы







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх