Эксперт: очередь на МАПП «Чернышевское» пока забронировать нельзя

26 января 2023

Открыть доступ к сервису для перевозчиков планируется в I полугодии 2023 года

Эксперт: очередь на МАПП «Чернышевское» пока забронировать нельзя

Сервис электронного бронирования очереди на пересечение госграницы в МАПП «Чернышевское» пока недоступен для перевозчиков, так как нет утвержденной и вступившей в силу нормативной базы для использования системы на погранпереходах. Об этом «Логирусу» рассказал генеральный директор компании «СофтТелематика» (входит в концерн «Телематика») Дмитрий Казаринов.

Ожидается, что в общем доступе сервис запустят в первой половине 2023 года. Тогда же станет понятно, когда систему масштабируют на другие пункты пропуска.

Работать система будет следующим образом. После регистрации на портале сервиса водителю нужно будет выбрать свободную дату и время проезда. Подтверждение о бронировании вышлют на почту или через смс. Также системой можно будет воспользоваться через сайт Госуслуги или по прибытию в пункт пропуска.

Предоставлением госусслуги по бронированию очереди на пересечение госграницы будет заниматься некая «подведомственная организация, которую определит Минтранс России», уточнил Дмитрий Казаринов. Услуга будет бесплатной для перевозчиков.

По словам разработчиков, в системе предусмотрен функционал, который позволит управлять очередью в случае задержек и изменений на пунктах пропуска, например, переносить даты пересечения границы. Информирование водителей о смещении очередности будет производится с помощью электронной почты и через СМС-оповещение.

Напомним, система электронного бронирования очереди на пересечение госграницы включает информационный контур безопасности и строгий порядок формирования индивидуальных временных слотов, которые обеспечат высокий уровень защиты от DDoS-атак, фрод-активностей, а также махинаций с покупкой мест в очереди. LR

Тэги: пункты пропуска, цифровизация логистики







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх