Экспорт двойного назначения: Турция под давлением западных партнеров сократила поставки

22 января 2024

Более десятка турецких фирм и граждан уже попали под санкции США за посредничество в закупках Россией электроники и оборудования

Экспорт двойного назначения: Турция под давлением западных партнеров сократила поставки

В октябре и ноябре 2023 года Турция начала сокращать поставки в Россию так называемых товаров двойного назначения, сообщает «Forbes» на основании данных Турецкого института статистики (TurkStat).

В выборку попали 45 категорий товаров из списка для экспортного контроля (Common High Priority Items List), который составили США, ЕС, Великобритания и Япония. В списке – важные для военной промышленности товары с высоким риском «незаконного перенаправления в Россию»: электроника, чипы, полупроводники, печатные платы, аппаратура для связи и навигации, оптические прицелы.

В ноябре 2023 года стоимость таких поставок упала до $8,4 млн – месячного минимума с августа 2022 года. При этом спад нельзя объяснить сезонностью – в 2021–2022 годах снижения экспорта той же группы товаров в Россию не наблюдалось.

С сентября 2023 года начал сокращаться импорт в Россию наиболее крупной категории – «электрического оборудования для переключения или защиты электрических цепей, а также для выполнения соединений с электрическими цепями», на которую приходится 39% всей стоимости поставок товаров из списка в Россию.

В 2023 году поставки товаров двойного назначения из Турции в Россию переживали бум. Кратный рост турецкого экспорта этих товаров начался еще в мае 2022-го.

В результате экспорт этих товаров по итогам первого года «спецоперации» вырос в три раза – почти до $70,9 млн. В 2023-м Турция продолжала наращивать поставки товаров двойного назначения в Россию – их суммарный экспорт за январь – ноябрь 2023 года превысил $129 млн, что в два раза выше, чем в 2022-м и почти в шесть раз превышает уровень 2021 года.

Экспорт начал снижаться накануне визита в Турцию замминистра финансов США Брайана Нельсона, который курирует вопросы противодействия терроризму и финансовой разведки. В ноябре он посетил Анкару и Стамбул во второй раз за год, чтобы обсудить с турецкой стороной пути предотвращения «торговой и финансовой активности» России, писала «Financial Times».

Более десятка турецких фирм и граждан уже попали под санкции США за посредничество в закупках Россией электроники и оборудования. В частности, компания Dexias, по данным американского Минфина, закупала американские электронные компоненты для перепродажи российской «Радиоавтоматике»; Azint Elektronik поставляла в Россию электронные интегральные схемы; Technopartner – американские технологии; Bosphorus Gate и Smart Techno Group – интегральные схемы; Basilevs Lojistik – литий-ионные и электрические аккумуляторы. Созданная в марте 2022 года Azu International занималась поставками в Россию компьютерных чипов, а турецкий бизнесмен Берк Тюркен через свои компании BSB Group и Turken Digital помогал закупать оборудование для производства полупроводников и нанотехнологий.

– Свободные экономические зоны Турции считаются частью единой таможенной территории «Турция – ЕС», – пояснил «Forbes» ведущий эксперт Центра макроэкономического анализа и краткосрочного прогнозирования (ЦМАКП) Андрей Гнидченко. – Предположительно, большая часть реэкспорта могла идти через эти зоны.

Напомним, банки Турции во второй половине января 2024 года начали частично осуществлять платежи из России. LR

Тэги: Турция, экспорт, статистика







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх