Банки Турции все еще боятся, но пытаются снова начать работать с платежами из РФ

19 января 2024

По неофициальным данным, проблему планируется решить к началу февраля

Банки Турции все еще боятся, но пытаются снова начать работать с платежами из РФ

Государственные банки Турции начали частично осуществлять платежи из России, сообщает «РИА Новости» со ссылкой на анонимный источник в турецкой банковской системе.

Агентство со ссылкой на руководителя одной из турецких компаний сообщило, что некоторые фирмы Турции начали получать денежные переводы из РФ. О возобновлении некоторых переводов подтвердил агентству глава одной из турецких компаний, которая поставляет в Россию косметическую и бытовую продукцию.

Впервые турецкие экспортеры столкнулись с отказом банков проводить трансакции из России в конце декабря 2023 года, которые либо перенаправлялись обратно, либо отклонялись на начальном этапе операции. В середине января 2024 года СМИ сообщили, что банки в Турции стали отказываться работать с российскими банками из-за опасений санкций. В частности, кредитные организации разрывают корреспондентские отношения и отказываются от обработки платежей без формального закрытия договоров.

ТАСС со ссылкой на источник в Министерстве торговли Турции заверил, что ведомство вмешалось в ситуацию с переводами из России. По данным собеседника российского госагентства, турецкие власти рассчитывают на урегулирование ситуации в кратчайшие сроки.

Источник агентства утверждает, что проблемы возникли у частных банков, а ситуация должна улучшиться к концу января. Глава Союза турецких подрядчиков Мустафа Гюльтепе уточняет, что проблемы возникли в последние 15-20 дней и должны быть решены к началу февраля.

Турецкий бизнес указал, что проблемы с переводами возникли у компаний в химической, автомобильной, обувной сферах, а также в сфере перевозок. Один из руководителей объединения деловых кругов района Лялели, в котором сосредоточена челночная торговля, заявил, что многие компании могут оказаться на грани закрытия, если ситуация не разрешится в ближайшее время, так как Россия – их самый крупный клиент.

По словам источников Nikkei Asia, Минфин США также оказывает давление на китайские и гонконгские банки, требуя соблюдать их вторичные санкции. Утверждается, что директор департамента по борьбе с финансовыми преступлениями Минфина США Андреа Гаки провела две встречи с представителями финансовых учреждений. Участники российского рынка уведомили издание, что с китайскими банками уже начали возникать проблемы, но в гораздо меньших масштабах, чем в Турции.

Напомним, по данным Ассоциации экспортеров и импортеров, с декабря 2023 года чаще всего турецкие банки стали ограничивать платежи, связанные с IT-технологиями, авиакомпонентами, энергоресурсами, металлами, оборудованием, химией, автомобильной отраслью, а также с алкогольной и косметической продукцией. LR

Тэги: Турция, банки, США, санкции







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх