Эксперименту по маркировке импортного алкоголя продлили переходный период

25 января 2024

Изначально предполагалось, что после 31 мая 2024 года эксперимент распространится на всю страну

Эксперименту по маркировке импортного алкоголя продлили переходный период

Эксперимент по маркировке импортного алкоголя на территории России кабмин продлил на два года – до 31 мая 2026 года, сообщили «Ведомости». По данным ФТС, на 1 января 2024 года в эксперименте принимают участие 22 таможенных склада и 106 импортеров алкогольной продукции.

Маркировка импортного алкоголя до ввоза в РФ обязательна с 2006 года. В 2021 году начался эксперимент по маркировке в России. Мера действует в 10 регионах: Москве, Санкт-Петербурге, Брянской, Владимирской, Калининградской, Ленинградской, Московской, Смоленской областях, Краснодарском крае и Татарстане.

Изначально предполагалось, что после 31 мая 2024 года эксперимент распространится на всю страну. Однако формирование новой системы замедлилось, в том числе, из-за антироссийских санкций. Сроки поставки необходимого для маркировки оборудования заметно выросли, отмечает руководитель информационного центра WinwRetail Александр Ставцев.

Перенос маркировки алкоголя на территорию России, по словам одного из авторов законопроекта, депутата Госдумы Максима Топилина, востребован из-за риска введения санкций на обработку импортного спиртного в недружественных странах.

Напомним, эксперимент по маркировке иностранного алкоголя на территории России, а не за рубежом кабмин продлил до 31 мая 2026 года, пишут «Известия». LR

Тэги: алкогольная продукция, эксперимент







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх