Эксперт: ошибки в декларировании алкоголя и табака приведут к всплеску числа уголовных дел

16 апреля 2024

С 1 апреля эти товары включены в список стратегически важных

Эксперт: ошибки в декларировании алкоголя и табака приведут к всплеску числа уголовных дел

Перемещение алкогольной и табачной продукции через госграницу РФ с 1 апреля 2024 года начала отслеживать ФСБ России. С этой же даты такая продукция была включена в перечень стратегически важных товаров и ресурсов, незаконное перемещение которых будет караться уголовной ответственностью. Об этом на бизнес-завтраке «Острый вопрос: эффективные стратегии управления рисками в сфере ВЭД» заявила соруководитель практики международного торгового и таможенного права АБ ЕПАМ Инна Елисанова.

За преступления такого рода предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до 5 лет, но по решению суда оно может быть заменено штрафом или принудительными работами.

– Расширенного функционала пограничной службы ФСБ РФ будет достаточно в ситуациях, где факт нарушения налицо. Но рассмотрение более серьезных случаев, где есть ошибки в декларировании или несоответствия в документах, приведет к трехкратному увеличению количества возбужденных уголовных дел по факту контрабанды, – уверена соруководитель практики международного торгового и таможенного права АБ ЕПАМ.

Поэтому эксперт рекомендует участникам ВЭД «работать на опережение» и обеспечивать сбор доказательств об отсутствии прямого умысла заранее. Для этого нужно получить предварительное классификационное решение и предварительные решения по таможенной стоимости. К доказательной базе можно отнести разъяснения РТУ или таможен в рамках письменного консультирования, а также запросы в ФТС, Минфин и ЕЭК для получения адресных разъяснений.

– Обезопасить себя можно путем проведения самопроверки функции ВЭД после выпуска товаров и внедрением процедуры предварительного осмотра товара со взвешиванием. Кроме того, если работа проходит с несколькими таможенными представителями, то стоит унифицировать работу с ними для единой методологии декларирования, – резюмирует Инна Елисанова.

Напомним, что по итогам 2023 года таможня перечислила в бюджет ₽6,6 трлн, что выше плана на 2,5%. LR

Тэги: алкогольная продукция, законодательство







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх