От вина, произведенного в странах НАТО, предложили отгородиться пошлинами

4 апреля 2024

В Правительстве просят «не горячиться»

От вина, произведенного в странах НАТО, предложили отгородиться пошлинами

Предложение ввести пошлину 200% на вино, произведенное в странах НАТО, требует взвешенного рассмотрения с привлечением экспертов, заявила вице-премьер РФ Виктория Абрамченко в ответ на соответствующий вопрос журналистов об инициативе Ассоциации виноградарей и виноделов России (АВВР). Об этом пишет «РБК».

– Конечно, мы должны зеркально отвечать на введенные в отношении России санкции. Но это конкретное предложение требует взвешенного подхода и всестороннего рассмотрения с привлечением экспертов на подкомиссии по таможенно-тарифному регулированию, – пояснила вице-премьер и добавила, что внутренний спрос на вино может быть полностью обеспечен российскими производителями.

В начале марта исполнительный директор АВВР Алексей Плотников рассказал «РИА Новости», что организация обратилась к правительству и Госдуме с просьбой установить ввозные пошлины для вина из стран НАТО в 200%. АВВР также предложила установить с 1 сентября квоту в 20% для российского вина в магазинах и отменить льготный режим импортных пошлин на вина из Грузии.

Напомним, импортные пошлины на вина из ЕС, США, Австралии и еще ряда государств с 1 августа 2023 года повышены с 12,5% до 20%, но не менее $1,5 за 1 л. Российские виноделы ждут, что мера улучшит конкуренцию с дешевым иностранным вином. LR

Тэги: алкогольная продукция, импорт, таможенные пошлины







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх