Параллельный импорт алкоголя вышел из берегов перечня Минпромторга

8 ноября 2023

Минфин предлагает блокировку такого спиртного в системе государственного учета ЕГАИС

Параллельный импорт алкоголя вышел из берегов перечня Минпромторга

Практически все известные бренды зарубежных коньяков, виски, шампанского начали ввозить в Россию по параллельному импорту, несмотря на то что официально разрешены альтернативные поставки лишь нескольких десятков марок, пишут «Известия».

В 2022 году в России легализовали параллельный импорт. Позже Минпромторг своим приказом утвердил перечень из 96 групп товаров, которые можно поставлять в РФ по параллельным каналам. В ноябре того же года в нем появилось 40 алкогольных брендов: шотландский виски Auchentoshan, Bell's, ирландский Bushmills, американский Jack Daniels и Jim Beam, немецкий Jägermeister и другие.

Как рассказал «Известиям» президент компании Ladoga (ввозит продукцию по прямому импорту с разрешения правообладателей) Вениамин Грабар, они «столкнулись с этой проблемой уже несколько раз, обнаружив бренды, которые компания завозит официально по эксклюзивному контракту, в прайс-листах тех компаний, с которыми Ladoga не работает».

– Пользуясь усложнением ситуации с контролем для ФТС, многие компании пытаются ввозить в Россию бренды зарубежных компаний, которые не ушли с российского рынка. Поставки идут без их согласия. Такие напитки могут быть легальными, но ввезены они в РФ в нарушение установленного порядка, – отметил глава Союза производителей алкогольной продукции (СПАП) Игорь Косарев.

Импортер уведомляет Росалкогольтабакконтроль о начале оборота продукции на территории РФ, компания предоставляет весь пакет документов, которые доказывают, что у нее есть на это право, продукция безопасна и ее качество подтверждено. В РАР оценивают бумаги и принимают решение о приеме этого уведомления. Затем импортер получает акцизные марки, и они автоматически появляются в системе учета спиртного ЕГАИС. Далее продукция пересекает границу и поступает в легальный оборот в РФ, включая полки магазинов крупной розницы.

Алкоголь дважды проходит проверку регуляторов, но оказывается, что документы целиком или частично фальсифицированы. Это выясняется тогда, когда правообладатель заявляет о своих правах на бренд и жалуется на параллельные поставки.

В отношении контрафактной продукции ФТС продолжает принимать меры по пресечению ее оборота, изъятию и уничтожению в соответствии с законодательством.

– За 10 месяцев текущего года таможенными органами выявлено 3,3 млн единиц контрафакта, в числе которых и алкогольная продукция, – отметили в таможенной службе.

Продажи продукции могут остановить, если поставщик не является правообладателем либо его официальным представителем, – эта норма не коснется брендов, которые входят в параллельный импорт. Заблокируют даже тех, у кого обнаружатся нелегальные документы, например декларации о соответствии обязательным требованиям (подтверждают качество и безопасность продукции).

Такие поправки Минфина входят в противоречие с федеральным законодательством, считает руководитель Центра разработки национальной алкогольной политики Павел Шапкин. Закон «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта...» (171-ФЗ) постановил, что акцизная марка является документом, который подтверждает легальность производства и оборота на территории РФ.

Теперь импортный алкоголь, который получил марку, может оказаться нелегальным и быть заблокированным в ЕГАИС, сокрушается Шапкин. Сейчас правообладатель в суде доказывает свои права на продукцию в случае нарушения его интеллектуальных прав, причем тяжбы могут идти годами. Минфин предлагает более оперативный подход, кого-то наделить функциями суда.

Напомним, без выданного сертификата о происхождении товаров, купленных в Китае у европейских компаний или у других поставщиков из «недружественных» стран, российские участники ВЭД вынуждены платить 30-процентную антидемпинговую пошлину. LR

Тэги: алкогольная продукция, параллельный импорт, ЕГАИС







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх