Россия сохранила и преумножила стоимостный объем экспорта

11 февраля 2023

В числе внешнеторговых приоритетов открытие корсчетов, локализация производств за рубежом и запуск новых грузовых морских линий

Россия сохранила и преумножила стоимостный объем экспорта

Российский экспорт по итогам января-ноября 2022 года составил $538 млрд, что на 23,4% превысило объем за тот же период 2021 года. Импорт снизился на 12,7% – до $230 млрд. Оборот внешней торговли России за 11 месяцев составил $768 млрд, увеличившись почти на 10% в годовом выражении, сообщает «РБК» со ссылкой на неопубликованные данные Минэкономразвития.

Доля недружественных стран в экспорте из РФ к концу 2022 года с 58% упала до 35%. Напротив, доля нейтральных и дружественных стран увеличилась с 42% до 65%. Экспорт в такие страны достиг почти $350 млрд.

В презентации Минэкономразвития уточняется, что $1,34 млрд экспорта было «сохранено» в результате «устранения барьеров на внешних рынках»: упрощения поставок в Турцию, защиты позиции России в компенсационных расследованиях США и т.д.

В пресс-службе ведомства отметили, что приоритетом внешнеэкономической деятельности является перестройка торговых потоков в дружественные страны.

В 2022 году удалось восстановить «активные очные контакты» с зарубежными партнерами после пандемии в новых геополитических условиях. В 34 нейтральных странах определены и реализуются 15 «сквозных» задач с KPI по каждому направлению внешнеэкономической деятельности: открытие корсчетов в банках дружественных стран, локализация российских производств за рубежом, организация новых грузовых морских линий.

Не раскрывая конкретные KPI, в Минэкономразвития рассказали, что основные их сферы – это финансы, логистика и транспорт, решение прикладных задач в сфере сельского хозяйства, промышленности и энергетики. Министерству в текущем году предстоит противодействовать торговой дискриминации и протекционизму, в том числе на площадке ВТО, а также завершить переговоры по соглашению о свободной торговле товарами с Ираном, Египтом и приступить к работе по аналогичному документу с Индией. На территории России закончить проекты в рамках программ приграничного и трансграничного сотрудничества Россия-ЕС и заменить их программами с Белоруссией и Казахстаном.

По информации Федеральной таможенной службы (ФТС), по итогам всего прошлого года доля недружественных стран в совокупном экспорте России сократилась на 10%, а в импорте – на 25% по сравнению с 2021 годом. Приведенные расчеты основаны на статистике в натуральном, а не в денежном выражении.

– Структура экспорта и импорта в 2022 году не претерпела существенных изменений. В целом импорт сократился за счет европейских стран, по году весовое падение, по предварительным данным, составило около 16%, – ранее говорил первый замглавы ФТС Руслан Давыдов.

В 2021 году экспорт товаров из России в ныне недружественные страны выглядел так: Нидерланды – 8,6%, ФРГ – 6%, Великобритания – 4,5%, Италия – 3,9%, США – 3,6%.

С января по ноябрь 2022 года Индия увеличила импорт российских товаров в 4,4 раза по сравнению с тем же периодом предыдущего года (до $32,3 млрд), Турция за весь 2022 год к 2021-му – в 2 раза (до $58,8 млрд), следует из данных индийской и турецкой статистики. Импорт Венгрии из России за январь-ноябрь вырос в 2,6 раза (до €10,3 млрд), Болгарии – в 2,2 раза (до €5,7 млрд), следует из данных Eurostat. У всех этих стран высока доля закупок российских нефти и нефтепродуктов.

Китай – крупнейший торговый партнер нашей страны – увеличил ввоз товаров из России в 2022 году на 43%, до $114,2 млрд, согласно информации Главного таможенного управления КНР.

Напомним, по оценкам Eurostat, экспорт товаров из ЕC в РФ c марта по ноябрь 2022 года упал на 47% год к году. LR

Тэги: внешняя торговля, статистика







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх