«Честный знак» снабдит Правительство «товарными данными»

30 сентября 2020

Минпромторг разрабатывает проект концепции государственной системы мониторинга

«Честный знак» снабдит Правительство «товарными данными»

В российской системе цифровой маркировки работает 290 000 компаний со всего мира, сообщает пресс-служба Центра развития перспективных технологий (ЦРПТ), который является оператором системы маркировки «Честный знак».

По данным ЦРПТ, лекарственные препараты поставляются в Россию из 56 стран, обувь – из 61 страны. Система фиксирует данные о выбытии товаров с полумиллиона касс.

– На сегодняшний день маркированные лекарства продают на кассе почти 40% аптек, и мы считаем это достаточно высокой степенью проникновения, потому что сейчас на рынке может находиться товар, произведенный до 1 июля без маркировки. И этот товар постепенно вымывается из оборота новыми препаратами, – отметил генеральный директор ЦРПТ Реваз Юсупов.

По словам замдиректора департамента маркировки Минпромторга Владислава Заславского, сейчас Минпромторг разрабатывает проект концепции государственной информационной системы мониторинга, которая будет основываться в том числе на данных, предоставляемых «Честным знаком».

– Мы начинаем работу по достоверному анализу тех товарных групп, которые в стратегии по противодействию незаконному обороту являются приоритетными к наблюдению. Проект концепции разработан. Рассчитываем, что Правительство должно принять ее в этом году, – отметил Владислав Заславский.

Система маркировки «Честный знак» собирает большие данные, которые позволяют проводить анализ товаропотоков, предпринимательской активности, оценку рисков возникновения дефицитов товаров на рынке, а также оценивать предпочтения потребителей. Бизнес-сообщество будет вовлечено в процесс и будет обладать соответствующей информацией для проведения своих исследований, заверили в Минпромторге.

Напомним, по данным Минпромторга, «обеление» пивного рынка в России может увеличить налоговые отчисления в бюджет на 20 млрд рублей в год. LR

Тэги: маркировка товаров, прослеживаемость, статистика, Минпромторг, законодательство







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх