Бизнесу разрешили торговать валютой без оглядки на курс Центробанка

30 июня 2023

Изменения вступили в силу с 24 июня

Бизнесу разрешили торговать валютой без оглядки на курс Центробанка

Правительство внесло изменения в «Правила осуществления между резидентами и нерезидентами расчетов наличными денежными средствами», утвержденные в декабре 2022 года. Соответствующее постановление опубликовано (ист.) на портале правовой информации.

Скорректирован третий пункт правил: теперь резиденты могут «продать иностранную валюту уполномоченному банку с последующим зачислением полученной в результате такой продажи соответствующей валюты на свой счет в уполномоченном банке» не по курсу Центрального банка, как требовалось ранее.

Кроме того, изменился второй пункт, в котором перечислено, в каких случаях резиденты вправе получать от нерезидентов наличную валюту или рубли по внешнеторговым договорам. Раньше там использовались причастия (за переданные нерезидентам товары, выполненные для них работы, оказанные им услуги, за переданную им информацию и т.д.). Теперь причастия заменили существительными – передачу, оказание, выполнение и т.д.

Другие требования остались прежними.

Напомним, большая часть банковских операций – кредиты и депозиты юрлиц, работа с физлицами, кроме переводов без открытия счета – для филиала иностранного банка недоступна. LR

Тэги: валютное регулирование







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх