Россия признает цифровые валюты «соседей»

10 июля 2023

Поправку предлагается ввести в закон о валютном регулировании

Россия признает цифровые валюты «соседей»

Думский комитет по финансовому рынку предложил ввести в российское законодательство понятие «цифровые валюты центральных банков (Central bank digital currency, CBDC)» и приравнять их к традиционной иностранной валюте. Поправку предлагается ввести в закон о валютном регулировании, в статью, где прописываются основные определения, сообщил «Интерфакс» со ссылкой на источники.

Сейчас к иностранной валюте там относятся банкноты и монеты, а также средства на банковских счетах и в банковских вкладах в денежных единицах иностранных государств и международных денежных или расчетных единицах.

Депутаты предложили включить в этот перечень национальные денежные единицы иностранного государства (группы иностранных государств), выпускаемые в цифровой форме как национальным центральным банком, так и иным органом иностранного государства, в функции которого входит выпуск таких денежных единиц.

При этом CBDC должна находиться в обращении и являться законным средством платежа на территории соответствующего иностранного государства.

Данная поправка войдет в пакет поправок в законопроект о цифровом рубле (№ 270838-8), который был принят в первом чтении в марте, но так и не прошел процедуру согласования ко второму чтению. Документ также не включен в предварительный план работы Госдумы на июль.

Ранее первый зампред ЦБ Ольга Скоробогатова выражала надежду на проведение первых реальных операций с цифровым рублем в июле-августе 2023 года.

Напомним, начать тестирование реальных платежей с цифровым рублем планировалось с 1 апреля 2023 года, однако пакет законопроектов пока прошел в Госдуме только I чтение. ЦБ заявил, что тестирование начнется только после того, как будет принята нормативная база. Позднее глава комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков сообщил, что начало тестирования цифрового рубля придется отложить, так как законодательная база для его проведения пока не готова, а его осуществление при экспериментальном правовом режиме не предполагается. LR

Тэги: ВЭД, валютное регулирование







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх