Бизнес сможет сам выяснить, что у него не так с маркировкой

27 декабря 2022

Данные о виде отклонения и результатах проверки предприниматели получат через API

Бизнес сможет сам выяснить, что у него не так с маркировкой

Правительство РФ раскроет бизнесу данные об отклонениях от правил маркировки и оборота его товаров, сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на письмо заместителя главы Минпромторга Василия Шпака гендиректору Центра развития перспективных технологий (ЦРПТ) Дмитрию Алхазову.

Зарегистрированные в системе предприниматели через автоматизированные программные интерфейсы (API) уже до конца текущего года смогут получить данные о виде отклонения и результатах проверки.

Прежде всего, имеются ввиду повторные продажи товаров одним или разными участниками оборота, продажи просроченных товаров, а также о нарушениях в части сертификации или декларирования соответствия продукции (всего более 20 видов отклонений).

Наличие данных на разных этапах цепочки создания стоимости позволяет применять риск-ориентированный подход и фиксировать возможные нарушения на каждом этапе — для этого в систему маркировки интегрированы несколько подсистем, которые в автоматическом режиме анализируют все операции с товарами.

Интеграция «Честного знака» и системы Россельхознадзора «Меркурий» позволила сократить число нарушителей среди производителей молочной продукции с 17% в июне до 13-15% в октябре.

– Это работает как предупреждающие знаки на дорогах о стоящих впереди камерах: бизнес знает, что совершил нарушение, исправляет его до прихода надзорных органов и больше не допускает, – объясняет суть изменений директор по контрольно-надзорной деятельности ЦРПТ Антон Гущанский.

В результате июльского эксперимента ЦРПТ, когда были предоставлены данные о возможных нарушениях 63 компаниям, число отклонений от требований к обороту товаров у них снизилось на 50-99%.

– Были оперативно обнаружены и исправлены фактические нарушения нормативных требований, выявлены недобросовестные контрагенты и несовершенство бизнес-процессов, а также решены технические проблемы на стороне бизнеса, – утверждают в ЦРПТ.

Участники рынка указывают на хронические проблемы системы маркировки.

– Периодически сам портал не работает, и из-за этого участники маркировки нарушают сроки передачи или вывода данных. Некоторые производители делают бесполезную работу, сами себе маркируют и выводят, а конечный клиент не в курсе. Не автоматизированы процессы. Например, маркировка наборов или перемаркировка – это сложный ручной труд, который дает колоссальную нагрузку на внутреннюю систему работы, – перечисляет член комитета по автоматизации решений для прослеживаемости движения товаров и денежных средств «Деловой России» Александра Голубева.

– Ритейл достаточно давно работает с маркированными товарами и заранее отрабатывает возможные накладки и ошибки, тем не менее с учетом человеческого фактора полностью исключить ошибки невозможно. Информация об отклонениях, которая собирается в ГИС МТ, помогает оперативно отслеживать такие случаи и предотвращать нарушения, – полагает сопредседатель комитета по цифровым инициативам Ассоциации компаний розничной торговли Анна Орлова.

Руководитель компании «Программы для бизнеса» Илья Росинский считает, что проблема не столько в самом портале «Честный знак», сколько в длинной цепочке электронного документооборота.

– Часть конкурентов как работали «в серую», так и работают, разницы никакой, – подчеркивает Александра Голубева.

Напомним, ранее Правительство РФ утвердило ключевые показатели эффективности системы маркировки товаров. В их числе доля контрафакта и годовой легальный оборот на различных рынках, потенциальный ущерб для бюджета, а также активность чиновников при использовании функционала системы и степень ее интеграции с базами госорганов. LR

Тэги: маркировка, бизнес, Честный знак







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх