Икру по осени «пересчитают» и промаркируют

23 августа 2022

Участие в эксперименте могут принять все желающие компании

Икру по осени «пересчитают» и промаркируют

Минпромторг РФ предложил запустить эксперимент по маркировке икры осетровых и лососевых рыб. Провести его планируется с 1 ноября 2022 года по 31 августа 2023 года, говорится в проекте постановления министерства.

По мнению Минпромторга, пилотный проект по цифровой маркировке икорной продукции позволит разработать единые подходы к внедрению маркировки и учесть особенности производства этой продукции.

– Важно отметить, что эксперимент будет носить добровольный характер, и сами участники будут определять, какое количество производственных линий и видов продукции в него включать. Во время пилотного проекта компании не понесут никаких расходов, так как оборудование и коды маркировки будут предоставлены на безвозмездной основе, – прокомментировал руководитель товарной группы оператора Национальной системы цифровой маркировки товаров «Честный знак» Константин Сереженков.

По его словам, Центр развития перспективных технологий рассчитывает на широкое участие отрасли в пилотном проекте. Свою поддержку уже оказали Совет Федерации, Государственная дума и Росрыболовство.

– В ходе пилотного проекта сами предприятия могут освоить особенности работы системы маркировки, участвовать в формировании правил маркировки с учетом особенностей процессов отрасли, а также определить перечень необходимого оборудования, которое будет применяться на производства, – пояснил Серженков.

Напомним, с июля 2022 года производители и импортеры получили доступ к данным из информационной системы маркировки «Честный Знак». LR

Тэги: маркировка, эксперимент







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх