У Еврокомиссии иссякла санкционная фантазия, а Польша и страны Балтии все еще фонтанируют

21 апреля 2023

Они предложили включить в 11-й пакет антироссийских санкций отключение Газпромбанка от SWIFT или заморозку его активов

У Еврокомиссии иссякла санкционная фантазия, а Польша и страны Балтии все еще фонтанируют

В Европе считают, что с новыми санкциями против России покончено, сообщил источник газеты газета «Financial Times». Новые ограничения в любом случае затронут ключевые интересы стран-членов ЕС, а потому последние не упустят возможности воспользоваться своим правом вето.

Очередной одиннадцатый по счету санкционный пакет, вероятно, дополнят списком физических лиц и компаний, а также устранением обхода уже введенных ограничительных мер полагают в «Financial Times».

Именно об ужесточение борьбы с лазейками в уже принятых рестрикциях ранее упоминала еврокомиссар по финансовой стабильности Мейрид Макгиннесс и глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен.

Наиболее масштабные санкции ЕС уже приняты, и дальнейшие усилия европейских чиновников будут направлены на создание препятствий по их обходу, заявила «News.ru» руководитель отдела макроэкономического анализа ФГ «Финам» Ольга Беленькая.

– Впрочем, это еще вовсе не значит, что новые ограничения исключены. Эксперт напоминает о прозвучавших призывах отказаться от импорта российского СПГ, ядерного топлива, полностью запретить импорт нефти и алмазов. «Пока такие меры вызывают серьезные возражения отдельных стран или групп стран, но в случае дальнейшей геополитической эскалации их могут начать обсуждать, – рассуждает Ольга Беленькая.

В то же время Польша и страны Балтии предложили включить в 11-й пакет антироссийских санкций отключение Газпромбанка от SWIFT или заморозку его активов, сообщил EuObserver.

В коллективном письме они предложили наложить вето на импорт российского газа, в том числе сжиженного (СПГ) и алюминия, а также расширить критерии для включения россиян в санкционный список.

Газпромбанк – третий по величине банк РФ, через который проводятся все международные трансакции за российский газ. В 2022 году ЕС закупил 61 млрд куб. метров российского трубопроводного газа и 22 млрд куб. метров СПГ.

Евросоюз призывают заморозить активы «как можно большего числа российских банков и финансовых учреждений, а также их филиалов».

– Даже если банки будут полностью отрезаны от SWIFT, они смогут проводить финансовые операции иными способами, – настаивают авторы послания.

Далее следуют такие предложения: ограничить поставки по нефтепроводу «Дружба», по которому российская нефть поступает в Чехию, Германию, Венгрию и Словакию. Им предлагается предоставить «компенсационные механизмы» от ЕС; запретить экспорт алмазов в Бельгию (продажи алмазов якобы приносят России более €4 млрд в год, на ЕС приходится 41% этих поставок); закрыть доступ в порты ЕС для иностранных судов, «которые сдаются в аренду или перевозят грузы для организаций, зарегистрированных в России».

Напомним, ранее стало известно, что ООН обсуждает с ответственными сторонами вопросы подключения российских банков к системе SWIFT с целью продления зерновой сделки. LR

Тэги: санкции, Евросоюз, ограничения, банки, импорт, SWIFT







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх